АРБУЗИНЩИНА В ІСТОРИЧНИХ ФАКТАХ История

В причерноморских степях, в том числе на территории Николаевской области, в первых веках новой эры появляется большая группа поселений со смешанным скифо- сарматским, греко-скифо-сарматским населением. Их поселения располагались вдоль  полноводных рек Южный Буг, Ингул и других.  Территория северо-западной части области  (Арбузинский, Доманевский  и др. районы) была заселена во II-VI в.н.э. раннеславянскими племенами черняховской культуры, о чём свидетельствуют материалы археологических раскопок на территории области, в том числе и в зоне строительства Южно-Украинской атомной электростанции.

Новое заселение причерноморских земель непосредственно связано с образованием Запорожской Сечи и ее многочисленных паланок – поселений.  Казаки и “беглые люди”  из России на Южном Буге создали несколько зимовников, которые в укрепленном виде представляли собой надежные сторожевые посты. В первой половине ХVIII века такие зимовники появились  и в наших краях, а в историю они вошли под известными названиями Соколы, Гард, Мигея, Орлик. В Николаевской области  в те времена насчитывалось свыше 50 таких военных форпостов казацких войск.

На левом берегу Южного Буга находились земли одной из крупнейших паланок Запорожской Сечи – Бугогардовской. Гард – её политический и культурный центр находился в районе впадения речки Ташлык в Ю.Буг, около  строительной площадки Ташлыкской ГАЭС. Основными занятиями населения этой паланки являлись рыбная ловля, скотоводство и охота.

Как говорит народное приданье, на богдановских порогах, существовал запорожский город. Жители его занимались рыболовством и охотой. В городе имелась церковь, стоявшая на острове, в пяти верствах ниже Константиновки. Она была разрушена в ХVIII веке Саввой Чалым, одним из предводителей гайдамаков.

В исторических документах поселение упоминается как запорожский пограничный пост    Бугогардовской паланки Новой Сечи, существовавший ещё с ХVII века. Казаки охраняли перелаз на богдановских порогах на важном торговом пути из Западной Украины в Сечь и на «татарскую сторону” – в Крым.

После разрушения Запорожской Сечи (1775 г) и присоединения этих земель к Российской империи (1774-1791 гг.) казаки и их соперники-ногайцы уходят за Днестр. Эти земли заселяются выходцами из различных районов Украины, России и Молдавии: беглыми крестьянами, крепостными, переселяемыми сюда помещиками (села Вороновка, Прибужье, Богдановка) и государственными  крестьянами (села Александровка и Константиновка). Кроме украинцев, составляющих большинство среди жителей сел и хуторов, в Степном Побужья проживали русские, молдаване, поляки, немцы, евреи.

Бугогардовская паланка, на территории которой находился казацкий пост, в  ХVIII веке часто подвергался набегам крымских татар. Во время одного из них пост был сожжен. Впоследствии казаки построили здесь новый укрепленный пункт, вокруг которого начали селиться беглецы.

В последней третьи ХVIII века для привлечения “служивых людей” в пограничные местности царское правительство предоставляло переселенцам льготы. Они освобождались на 10 лет от налогов, могли безпошлинно торговать в городах при этом обязывались строить укрепленные пункты, селиться в них, обрабатывать землю. Таким образом, население сторожевого поста увеличилось за счёт крестьян-беглецов.

По рассказам старожилов, именно в то время здесь поселился мелкий собственник Константинов, который был в “бегах” за тяжёлую провинность перед властями. С его именем связывают название нынешнего поселка Константиновка.

В исторических документах Константиновка впервые упоминается в 1772 году, когда царское правительство пожаловало помещику Байдаку (Байдукову) 720 десятин земли бывшей Бугогародовской паланки запорожского казачества с 98 крестьянами.

В 1797 году здесь расквартировали сотню казаков Бугского полка, а в 1799 г построили церковь. В конце ХVII века население Константиновки занималось земледелием, скотоводством, сеяли, главным образом, пшеницу, ячмень, рожь.

В 1817 году Константиновка вошла в состав 3-го округа 9-й волости Херсонского военного поселения. В селе располагались штаб второго дивизиона и четвертый эскадрон 5-й легкой кавалерийской дивизии,  3-й Бугский уланский полк.

Жизнь в военном поселении строго регламентировалась. В 1827 г военных поселенцев поделили на поселенцев-хозяев и их помещиков. Каждый хозяин, входящий в поселенческое подразделение, получал участок земли, дом, сельскохозяйственный инвентарь. Помещики зачислялись в действующие или резервные эскадроны. От хозяина зависели три помощника: два – из действующих подразделений и один – из резервного. Последний являлся фактически работником хозяина. Мальчики с 7-летнего возраста зачислялись в школу кантонистов, где обучались военному делу, а с 18 лет переводились в военные подразделения.

В 1857 году военные поселения ликвидируются. Константиновка объявляется местечком. Крестьяне, имевшие наделы были переведены на положение государственных крестьян. Две третьи земельного фонда захватили помещики-немцы Энер, Дауэнгауэр и Келлер. Лишь одна треть земли принадлежала крестьянам.

В 1859 году в Константиновке насчитывалось 365 дворов, проживало 1070 мужчин и 1099 женщин. В местечке находилась волостная управа, православная церковь, еврейский молитвенный дом, школа, 6 мельниц, более 10 торговых точек. Вследствие реформы 1861 года крестьяне получили по 3,5 десятин земли на ревизионную душу.

В 1888 году огромный ущерб Константиновке нанесло наводнение. Вода затопила множество крестьянских изб, земельных участков с посевами, разрушила мельницы, Убытки от наводнения составили свыше 10 тыс. рублей.

В 90-х годах ХIХ столетия в Константиновке начали проявлятся революционные настроения. Крестьяне знакомились с нелегальной литературой, социал-демократическими газетами, вели революционную пропаганду. Революционный подъём в Константиновке продолжался до 1907 года, имел тенденцию перерасти в вооруженное восстание. Карательные органы в 1907 году жестоко  расправились с активистами революционной борьбы. В 1910 году в местечке снова активизировалась местная беднота. После свержения  царского самодержавия, в мае 1917 года в Константиновке был создан земельный комитет, а в январе 1918 года – революционный комитет, который и провозгласил установление советской власти.  В период  иностранной интервенции и гражданской войны в Константиновке несколько раз менялась  власть и органы местного управления.

В 1921 году Константиновка была центром одноименной волости Вознесенского уезда Одесской губернии. В состав волости входили  села Константиновка, Богдановка, Ивановка, Алексеевка, пос. Бугский, хут. Великовский, хут. Богдановский.

В августе 1923 года сельские жители направили в Москву на сельскохозяйственную выставку Григория Гончарова, собрав ему средства на дорогу зерном по 5 фунтов или по 5 рублей со двора. Они решили внести свою посильную лепту на создание Красного Воздушного Флота и вместе с тем уделить внимание Красной казарме, для чего собрать по фунту зерна с каждой засеянной десятины. 60% собранных средств должны были пойти на развитие Воздушного флота. Работой по оказанию помощи флоту и казарме руководил председатель сельского Совета П. Кравец. И дела шли настолько успешно, что когда в конце 1923 года он сдавал дела, то по этому поводу совет принял следующее решение: “Заслушав доклад тов. Кравца о проделанной  им работе за период  его службы, произведенную работу тов. Кравца считать вполне правильной, и выносим великую благодарность тов. Кравцу. Поручить президиуму заказать портфель с надписью: «Дорогому тов. П. Кравцу от Константиновского сельского Совета».

В 1923 году было ликвидировано деление на уезды и волости, введены округа. С марта Константиновка стала центром одноименного района Первомайского округа, в состав которого входили 17 сельских советов, 92 населенных пункта.

В 1926 году в местечке Константиновка по результатам Всесоюзной переписи имелось 1416 дворов, 6382 жителя ( 3029 мужчин, 3353 женщины), среди них украинцев – 5285 (1163 двора),  русских -146 (37 дворов),  евреев 470 (118 дворов),  немцев -1, болгар-13 ( 3 двора), молдаван-452 (90 дворов).

В 1927 году райцентр был перенесен из Константиновки в Благодатное. Это событие совпало с окончанием периода НЭПа. Активно проходил процесс образования  колхозов. Сначала их было 26. А в конце 1928 года – 69. На 25 мая 1929 года – 91 колхоз. В среднем на одно коллективное хозяйство приходилось 14 дворов и 135 десятин земли.

В 30-е годы в селе проводилась культурно-массовая работа. Уже  в 1921 году в Константиновской волости работало два сельских клуба, 4 хаты-читальни, библиотека, народный дом, при нем – драматический и культурно-просветительный кружки. В 1923 году открылся сельбуд, при нём действовали кружки художественной самодеятельности, небольшая библиотека, музей-выставка. Сельбуд  выписывал для своих посетителей 17 газет 6 журналов.

Трудными для села были тридцатые годы. Все силы были брошены на подъём сельского хозяйства и становление местной промышленности. Многие  жители села не выдержали страшных испытаний в период голодомора и политических репрессий. Воспоминания о тех годах ещё хранится в памяти старожилов.

К началу августа  1941 года  война вплотную  подошла  к Константиновке. В южной части села, где сейчас расположилась жилая территория первого, третьего  и части четвертого микрорайона  Южноукраинска,  скопилось  много отступающих  войск  Красной Армии.  Немецкая  авиация  вела  непрерывные  налеты на эту  часть  села, пытаясь уничтожить  красноармейцев и  военное снаряжение.  Рвались бомбы в сельских дворах, артиллерийские  снаряды взрывались на улицах и в садах. Фашисты  сожгли десятки  сельских домов. Во время  налётов  погибло  много  красноармейцев, одним из них оказался Василий Дровников, останки которого были обнаружены весной 1975 года при подготовке котлована для строительства фундамента средней школы №1  г. Южноукраинска.

С 5 августа 1941 года части Красной Армии оставили село. В Константиновке установился оккупационный  режим, продержавшийся  960 дней.

«5 августа 1941 года  с. Богдановку оккупировали фашистские войска. В совхозе “Богдановка” немецко-румынские захватчики создали концентрационный лагерь. Заключенных советских граждан содержали здесь под открытым небом или в свинарниках совхоза. Люди умирали  от холода и голода, болезней. Тех, кто оставался живым расстреливали у глубокой балки, откуда они, часто раненные, падали на дно, где горел огромный костёр. Маленьких детей изверги кидали в огонь живыми», – писала газета “Известия” 14 июня 1944 года.

Гитлеровцы расстреляли и сожгли в этом лагере свыше 55 тысяч жителей южных областей Украины и Молдавии. Позже трудящиеся Одессы в обращении к судьям Нюрнберского процесса требовали «Пусть тени жертв Майданека, Дахау, Освенциума, Богдановки… встанут с недр земли, пусть предсмертный крик невинно замученных прозвучит в зале Нюрнберского суда» ( газета “Чорноморська комуна” 13 декабря 1945 года).

На небольшой территории между ныне существующим мостом через Ташлыкское водохранилище и атомной станцией до войны была небольшая колхозная ферма. Немцы обнесли её территорию двумя рядами колючей проволоки, по углам установили сторожевые вышки с пулеметами. В домике для животноводов оборудовали караульное помещение, выставили охрану. В животноводческие помещения согнали больше 400 военнопленных. Таким образом,  на территории колхозной фермы  был устроен  концентрационный  лагерь.

Узники использовались на разных работах. Со второй половины 1942 и в течение 1943  годов военнопленные построили насыпь и проложили булыжную мостовую на оба выезда из  Ташлыка, соорудили усиленный мост через речушку и прорыли траншею глубиной до 2-х метров для укладки кабеля телефонной связи от границы Вознесенского района через Константиновку  до Ивановки  Арбузинского района. По слухам, которые распространялись в селе, это был кабель связи ставки Гитлера под Винницей  со штабами немецких армий.

Конец марта 1944 года памятен для жителей Прибужья как радостные дни освобождения от  коричневой чумы. 22  марта  в Константиновку вступили передовые  отряды  57-й Армии  под командованием генерал-лейтенанта Гагеля. Это были воины 93-й  Миргородской Краснознаменной  ордена Суворова второй степени  стрелковой  дивизии.         Преодолевая бездорожье, весеннюю  распутицу, когда небольшую повозку с трудом тащили четыре лошади, а по дорогам с трудом проходили танки и автомашины, красноармейцы сумели оттеснить врага и преследовать его до самого Южного Буга. Подготовкой переправы занялись сразу же, как только достигли левого берега. Подразделениям 93-й дивизии была поставлена боевая задача: сходу форсировать р. Южный Буг в двух местах – в районе ныне существующей паромной переправы и возле хутора Строцкого, который  находился в месте  расположения нынешних объектов Ташлыкской ГАЭС. Для переправы в районе хутора был направлен  266 стрелковый  полк.

Фашисты с боями отступили за  Буг, но заняли оборону в заранее приготовленных окопах  и блиндажах на правом берегу реки, которые  имели  явное  преимущество  на местности. Воинам  дивизии предстояло тяжелое  испытание –  форсировать разлившуюся в весеннем полноводии  стремительную реку под перекрестным огнем немецких пулеметов…

112 воинов  Красной Армии, погибших при освобождении  Прибужья от коричневой чумы  похоронены в братских могилах возле Дома культуры, в сквере по улице  40 лет Октября в п.г.т. Константиновка и в посёлке Бугское. На братских могилах установлены гранитные памятники, на  каменных плитах высечены фамилии известных бойцов и есть место для имён 60 безымянных защитников Отечества…

Фрагменты Очерка истории «Південнобузького товариства» –

«КОНСТАНТИНОВКА: ЕЕ ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ».

Авторы: П. Н. Тригуб, доктор исторических наук; В. М. Шевелев, кандидат исторических наук.  1994 г.