ЕТАПИ АДМІНІСТРАТИВНОГО УСТРОЮ История

Фрагменти  історії Арбузинського району

Нынешняя территория городов Южноукраинска, Вознесенска, Первомайска и районы их расположения  находились в XIX и начале XX столетия в составе Елисаветградского уезда  Херсонской губернии.

По данным “Списка населенных мест Херсонской губернии“, изданного Губернским статистическим комитетом в г. Херсон в 1896 г., уезд занимал 13783 квадратных версты, в нем проживало 477 159 жителей, в том числе: 245 590 – мужского пола, 231 569 – женского пола. В уезде находилось 5 городов, 2 посада, 9 – местечек, 99 сел, 511 деревень, 4 немецких колонии, 104 поселка, 633 хутора, 216 экономий, 7 станций железной дороги, 3 казенные еврейские колонии, земские почтовые станции и казенные почтово-конные станции.

В 1896 г. в уезде находились уездный город Елисаветград (сейчас Кропивницкий), заштатные города: Бобринец, Вознесенск, Ново-Миргород, Ольвиополь (заштатный город – это населенный пункт, пользовавшийся правами города, но не являвшийся административным центром уезда); посады (без посадских управлений): Ново-Архангельск и Ново-Украинка; казенные еврейские колонии: Громоклея, Израилевка и Сагайдак. Уезд в 1896 году делился на 49 волостей.

Функции управляющего уездом исполнял генерал – губернатор, граф Платон Александрович Зубов, генерал – фельдцегмейстер. Во главе правления наместничества стоял князь Петр Николаевич Оболенский, кавалер ордена св. Равноапостольного Владимира 3 ст. В правлении трудились советники и секретари, в судебных палатах – председатели, советники, ассесоры, секретари, порутчики и другие служащие, наделенные званиями надворных советников, секунд майоров, коллежских и губернских секретарей и другие важные чины.
В числе 49 волостей Елисаветградского уезда нас может заинтересовать  Благодатновская и Константиновская, которые располагались на территории Побужья, нынешнего Арбузинского района Николаевской области.

Благодатновская волость совершала правление на площади 374,2 квадратных верст. Здесь располагались 2399 дворов, в которых проживали 12795 представителей мужского и женского полов. Участок относился к ведению пристава г. Ольвиополя – земский участок 15. Адрес волостного правления – в г. Елисаветград, оттуда по земской почте в с. Благодатное.

Православные церкви в волости были в с. Благодатное с хх. Благодатскими, с. Мигея (Мигия) с х. Летним, с. Ново-Красное, с. Семеновка.

Еврейская синагога в волости находилась в м. Степановка (Юрчевское, Шеларево).

В волостном центре (с. Благодатное с хх. Благодатскими – р. Корабельная) насчитывалось 454 дворов, в которых проживало 2402 жителя. Здесь находилось волостное правление, православная церковь, земская школа на 71 ученика (61 м., 10 ж.), казенная конно-почтовая станция  под руководством  начальника С. П. Клименко, земская почтовая станция, лавка, трактир.

Уездный город находился от Благодатного в 120 верстах,  железнодорожная станция  Бандурка – в 15 верстах, пароходная пристань Вознесенск – в 51 версте от волостного центра.

В состав  волости входили: Благодатновский пос., Благодатное с. с Благодатскими хх., Голтянский х.( каз. обр. ст., Мельниченка), Евстафьевка д. (Остаповка, Размарицына), Ивановка пос., Кадетское х. (Александровка, Тхоржевского эк.), Катериновка д. с эк. кн. Кантакузена, Лысенка х., Лесной стражи х., Мигея с. (Мигия) с х. Летним, Михайловка д. (Любо – Михайловка, Любовка, Акацатова), Мещанский х. (Мельниченка, Жупаненка, Скаржинскаго), Никольская и Нижне – Никольская 2д. (Булацеля), Никольский пос. (Корабельно – Арбузинская каз. обр. ст. №2, Корабельно – Благодатный, Мещанский), Ново – Красновские хх. (Агаркова, Андросова, Ельникова, пруса), Ново – Красное с., Очеретовая Балка (Очеретовая каз. обр. ст. уч. 1 и 2), Попова Балка х., Реинцы х., Рустановича эк. (Булацеля, Попова), Семеновка с., Скаржинского эк. (Летний х.), Степановка м. (Юрчевское, Шеларево), Тхоржевскаго х., Шейтаровка Первая х., Шейтаровка Вторая х., Шеларя х. (Пантилиша).

Константиновская волость: площадь 485,2 квадратных верст, дворов – 2392, жителей обоего пола – 12682 , земский участок №15. Адрес волостного правления – Константиновская почтовая станция Елисаветградского уезда.

Православные церкви в волости были в с. Арбузинка, м. Константиновка.

Волостной центр – м. Константиновка – р. Буг: дворов – 770, жителей – 4550 (2331 муж., 2219 жен.).

На территории  Константиновки находились: волостное правление, православная церковь, еврейский молитвенный дом, одноклассная земская школа на 102 ученика (95 м., 7 ж.), церковно – приходская школа – 25 учеников (16 м., 9 ж.), казенная конно-почтовая станция, земская почтовая станция, 8 водяных мельниц с годичным производством около 7,25 тыс. руб., 18 лавок, 3 корчмы, 2 винных лавки, лесной склад, 25 баз, участки добывания гранита.

Уездный город находился в 125 верстах, станция ж.д. Бандурка – в 35 верстах, пароходная пристань Вознесенск – в 35 верстах.

В состав Константиновской волости входили: Алексеевка д. (бывшая немецкая колония Ново-Ландау, Швырневская каз. обр. ст. уч. 1) и Приют Семеновский х. (Пигиды), Арбузинка с., Бугский пос. (Кременчуг), Дежки х., Ивановка пос. (Швырневская каз. обр. ст. уч. 2), Казенная Мельница х. (Теплицкого), Константиновка м., Марьяновка пос. (Арбузинская каз. обр. ст № 2 уч. 1,2,3), Пишенина эк., Пишенина х., Подороги х., Романовка д. (Корабельно-Арбузинская каз. обр. ст № 3), Салагора х., Солдатский пос. (Осиковая Балка, Арбузинский), Старченка х., Строцких х., Трущенка х.

Примечание: в скобках, по всей вероятности, внесены уточнения по принадлежности территории к владельцу земли, подчиненности военным поселениям, а также  изменения в названиях населенных пунктов.

* * *

В Кировограде, который до 1924 г назывался Елисаветградом, а еще Зиновьеск и Кирово,  сейчас Кропивницкий, в исторической галерее в качества ценного экспоната представлена «Карта Елисаветградского уезда Херсонской губернии», которая составлена землемером уездной управы, поручиком Припутенко в 1870-м году.

Рассматривая этот раритет можно четко определить границы Елисаветградского уезда, в состав которого в XIX и начале XX столетия входила территория  Побужья. На севере уезд граничил с Киевской губернией, на юге нашим соседом был Херсонский уезд Херсонской губернии, на западе  граничил с Ананьевским уездом и Подольской губернией, а на востоке – с Александрийским уездом.

На карте также четко нанесены обозначения уездного города Елисаветграда, заштатных городов, местечек, посадов, сел, волостных центров, деревень, хуторов. Все населенные пункты связаны транспортными путями: железная дорога, почтовые маршруты и дороги земской почты.

(Продолжение следует)