ПЕРВЫЕ НАГРАДЫ  ЮЖНОУКРАИНЦЕВ История

За пуск первого южноукраинского «миллионника» многие строители и энергетики были удостоены высоких правительственных наград

Указом Президиума Верховного Совета СССР, который 10 сентября 1984 года подписали Председатель Президиума Верховного Совета К. Черненко и секретарь Президиума Т. Ментешашвили, 120 участников строительства и пуска первого энергоблока Южно-Украинской АЭС были награждены орденами и медалями Советского Союза.

Ордена Октябрьской Революции был удостоен начальник управления строительства Южно-Украинской АЭС Г.В.Соседенко.

Орденом Трудового Красного Знамени награждены: Алексей Блажиевский — бригадир КМУ ТЭМ, Павел Боровец — бригадир электрослесарей ЮУ АЭС, Владимир Демин — бригадир плотников-бетонщиков УС, Н.Ф. Костенко — начальник МУ-8 ЭЮМ, Владимир Тряссин — старший оператор ЮУ АЭС, В.П.Фукс — директор ЮУ АЭС, Владимир Галепа — бригадир машинистов скреперов УМР «Днепрострой».

Орденом Дружбы Народов награждены: Николай Братчик — бригадир электросварщиков ДАЭМ и Зиновий Повжитков — старший производитель работ Запорожского участка ТЭМ.

Орденом «Знак Почёта» награждены: С.В.Астахов — старший машинист ЮУ АЭС, А.М.Богданов — старший мастер ЮУ АЭС, Ю.А.Быченко — старший оператор ЮУ АЭС, Н.А.Василенко — начальник ДСК-4, М.Г.Власов — бригадир слесарей-монтажников КМУ ТЭМ, А.И. Дубяга — машинист крана УС, И.М.Жалило — старший прораб ДАЭМ, А.Г.Жуковский — начальник ЮУ ТЭМ, А.С.Илюшкин — машинист экскаватора ДЭСМ, Н.М.Коваль — монтажник ДАЭМ, А.А.Концевой — главный инженер ЮУ АЭС, З.М.Куранович — бригадир плиточников-мозаичников УС, Н.П.Куриленко- монтажник ДАЭМ, Г.И.Малтабар — водитель УС, В.А.Мартынов — инструктор Николаевского обкома партии, С.И.Мороз — плотник-бетонщик УС, В.П.Погорелый — начальник цеха ЮУ АЭС, В.Я.Подлепич — секретарь парткома УС, Н.А.Руденко — начальника участка УС, Э.П.Семенов — начальник СУ «Днепрострой», Г.П.Сергиенко — заместитель начальника УС, Д.Ф.Стрельников — бригадир слесарей КМУ ТЭМ, А.А.Терещенко — бригадир электромонтажников МУ-8 ЭЮМ, Н.П.Ткач — бригадир электромонтеров УС.

Орденом Трудовой Славы второй степени были награждены: Г.А.Корюков — машинист крана КМУ ТЭМ и В.С.Старов — бригадир слесарей ЮУ ТЭМ.

Орденом «Трудовой Славы» третьей степени награждены: С.И.Бабушкин — машинист крана ДАЭМ, П.Г.Борода — бурильщик Волгодонского управления «Гидроспецстрой», Н.Р.Бутто — бригадир электрослесарей МУ-8 ЭЮМ, В.Е.Гульченко — старший дежурный электромонтер ЮУ АЭС, В.А.Деде — штукатур-маляр ДСК-4, М.Н.Доминов — бригадир электромонтажников МУ-8 ЭЮМ, Н.А.Дячков — машинист крана ЮУ участка треста «Гидромонтаж», А.М.Калита — машинист бульдозера УМР «Днепрострой», В.М.Кирза — электромонтер-наладчик ЭЮМ, В.И.Ковчак — бригадир плотников-бетонщиков УС, Ф.А.Куликов — бригадир плотников УС, Н.Н.Лужанский — бригадир монтажников УС, П.И.Марченко — бригадир слесарей ЮУ ТЭМ, В.М.Мацаков — бригадир водителей АПО ДЭСТ, Н.И.Науменко — бригадир слесарей-сантехников ДСЭМ, В.И.Семенов — мастер ЮУ АЭС, Л.А.Смирнова — изолировщица СМУ «Запорожэнергозащита», А.А. Тарасов — бригадир монтажников ДАЭМ, В.А.Уфимцев — бригадир электромонтёров ЮУ АЭС, П.П.Цирулик — машинист автомобильного скрепера ДЭСМ, А.А.Шевченко — бригадир монтажников ДСК-4.

Медалью «За трудовую доблесть» награждены: В.А.Бидаковский — электросварщик ДАЭМ, А.Ф.Бублик — электросварщик ДСЭМ, С.К.Выжул — бригадир слесарей МУ-5 СЭМВ, М.П.Деревлюк — машинист турбины ЮУ АЭС, З.Н.Доценко — заместитель начальника отдела УС, Б.А.Евтушенко — начальник участка УС, И.Н.Изотов — машинист крана УС, З.В.Калашникова — старший лаборант ЮУ АЭС, А.Н.Каменев — водитель автомобиля Первомайского АТП, В.Д.Коваленко — водитель автомобиля ДСК-4, Д.А.Козак — машинист бульдозера ДЭСМ, В.П.Коломиец — электрослесарь ЮУ АЭС, А.К.Кочкин — заместитель начальника цеха ЮУ АЭС, И.Н.Криворучко — бригадир электросварщиков ДАЭМ, Н.А.Макаренко — плиточница УС, В.Д.Михайлишин — бригадир УММ ЮЭМ, Б.И.Молчанов — бригадир слесарей ЮУ АЭС, В.Г.Мотошнюк — бригадир плиточников-мозаичников УС, Н.Х.Новаторский — бригадир электромонтажников МУ-8 ЭЮМ, С.С.Романюк — бригадир электромонтажников МУ-8 ЭЮМ, М.А.Савенко — бригадир слесарей-ремонтников УС, А.Б.Соха — бригадир водителей АПО ДЭСТ, Т.П.Стрелец — маляр СМУ Криворожской ГРЭС-2, И.Я.Тертычный — бригадир комплексной бригады СУ «Днепрострой», В.А.Цурик — главный энергетик УС, А.И.Чернов — бригадир слесарей Харьковского МНУ ТЭМ, А.Т.Черный — монтажник ДАЭМ, В.В.Шифердеккер — изолировщик УЭХЗ.

Медалью «За трудовое отличие» награждены: И.И.Балюра — электросварщик УС, А.А.Баранов — столяр УС, В.А.Беспалов — прораб ДСЭМ, С.И.Бурым — бригадир электросварщиков ДАЭМ, В.И.Гарбуз — электрослесарь МУ-8 ЭЮМ, А.А.Григорян — главный инженер проекта института АЭСП, А.С.Дюбнов — бригадир электромонтеров ЮУ АЭС, В.М.Запорожченко — электросварщик Запорожского управления ТЭМ, В.И.Заречный — бригадир монтажников КМУ ТЭМ, В.Н.Калиниченко — бетонщик СУ «Днепрострой», М.А.Кириченко — маляр УС, И.И.Кобзин — электрослесарь ЮУ АЭС, В.В.Козарук — бетонщик УС, Л.И.Козубенко — электросварщица УС, Л.И.Кондратьева — заместитель начальника Константиновского отделения связи №2, В.Н.Куцан — бригадир электросварщиков ЮУ АЭС, А.А.Кучеренко — машинист тепловоза УС, А.В.Литвинова — повар ОРС УС, П.А.Майстренко — бригадир асфальтобетонщиков УС, Л.Т.Моховикова — штукатур-маляр УС, И.В.Мухин — бригадир слесарей-монтажников МУ-5 СЭМВ, А.М.Невах — бригадир монтажников СУ «Днепрострой», И.В.Онищенко — прораб ДЭСМ, В.Ф.Плаксин — бригадир слесарей ЮУ АЭС, М.А.Паникаровский — электромонтажник МУ-8 ЭЮМ, А.В. Рытиков — бригадир слесарей ЮУ ТЭМ, А.А.Сикоринский — бригадир водителей АПО ДЭСТ В.И.Строяновская — каменщица УС, Н.М.Сыч — бригадир изолировщиков СМУ СЭЗ, М.П.Телятник — монтажник ДАЭМ, А.Д.Цесарук — бригадир формовщиков ДСК-4, В.И.Чепкий — водитель Николаевского АТП, Ф.Н.Шаливский — слесарь-монтажник КМУ ТЭМ, Н.В.Штанакова — старший инженер ЮУ АЭС, В.А.Ярмолюк — бригадир слесарей ЮУ АЭС.

Указом Президиума Верховного Совета Украинской ССР от 11 сентября 1984 года участники строительства первого энергоблока Южно-Украинской атомной электростанции были награждены:

Почётной грамотой Президиума Верховного Совета УССР: Л.Г.Балабон — штукатур-маляр УС, Л.В.Бушуева — мастер УС , А.С.Диденко — машинист автокрана МУ–8 ЭЮМ, В.Н.Кузнецов — монтажник ЮУ ДАЭМ, Н.К.Стулин — главный инженер УС ЮУ АЭС, С.Н.Черенков — плотник-бетонщик, А.И.Черникова — бригадир штукатуров-маляров, А.В.Шага — электрослесарь Южно-Украинской АЭС;

Грамотой Президиума Верховного Совета УССР: А.С.Баукин — слесарь-сантехник, А.А.Граб — главный механик УС, В.И.Деревицкий — электросварщик КМУ ТЭМ, В.К.Заруба — главный инженер ХО АТЭП, П.С.Карари — бригадир электрослесарей Южно-Украинской АЭС, М.Ф.Неук — монтер связи УС, В.Н.Попружный — машинист крана УС, В.В.Савин — водитель автомобиля АПО ДЭСТ, В.В.Северинов — заместитель директора ЮУ АЭС по капитальному строительству, В.С.Сковородко — плотник-бетонщик УС, И.В.Стрюков — бригадир монтажников ДСК-4, И.И.Трущенко — бригадир слесарей ДАЭМ, В.К.Щур — бригадир слесарей ЮУ ТЭМ, М.Е.Ювица — бригадир бетонщиков СУ «Днепрострой».

Указом Президиума Верховного Совета участникам строительства Южно-Украинской АЭС были присвоены звания «Заслуженный строитель Украинской ССР». За заслуги в области строительства и активное участие в общественной жизни это почётное звание было присвоено: Е.Ф.Красовской — бригадиру штукатуров-маляров, Л.С.Топчию — бригадиру плотников-бетонщиков, Н.В.Хомутовскому — бригадиру слесарей-монтажников управления строительства ЮУ АЭС, Ю.И.Погорелому — бригадиру слесарей-монтажников КМУ ТЭМ.

27 сентября 1984 года строителям и эксплуатационникам Южно-Украинской АЭС были вручены высокие правительственные награды за особые заслуги при сооружении первого энергоблока атомной электростанции. По поручению Президиумов Верховных Советов СССР и УССР первый секретарь Николаевского обкома Компартии Украины Л.Г.Шараев вручил созидателям АЭС ордена и медали СССР, Почетные грамоты и грамоты Президиума Верховного Совета Украинской ССР, а также свидетельства о присвоении почетного звания «Заслуженный строитель Украины».

Анатолий НЕНЬКО, «Энергия тысяч сердец» Т-1.

Show Buttons
Hide Buttons