Выступили достойно Каратэ

14.04.2010 18:42
В конце марта одновременно в торжественной и напряженной обстановке в г. Одесса состоялся очередной Чемпионат Украины по боевому искусству каратэ. В соревнованиях участвовали более 700 человек. В прекрасно оборудованном спортивном дворце три дня шли соревнования на пяти татами одновременно. С трибун, полных болельщиков, можно было наблюдать интересные захватывающие поединки мальчиков и девочек, юношей, девушек, а также поединки среди мужчин и среди женщин разных возрастов.
Команда спортсменов школы каратэ «Отогава-до» г. Вознесенска отстаивала честь нашего города и области.
Как всегда отлично выступил Николай Соя, ученик школы №8. Несмотря на растяжение ступни, он в свои 13 лет, переступив через боль, боролся и побеждал не только спортсменов своего возраста, но и старших, включая категорию 17 лет, в разделе ката (бой с тенью). В результате стал чемпионом Украины в двух категориях, завоевал две золотые медали. Серебряную и бронзовую медали завоевал в разделе кумите (бой с противником). «Если бы не ноги, досадовал он, золота было бы больше в команде».
Две золотые медали в разделе ката и звание чемпионки Украины в 2-х категориях завоевала ученица школы №7, девятилетняя Наташа Антипова. Она не боится старших соперников. Хотя некоторые из них выше ростом на голову, а то и еще выше. Хороший пример для подражания.
Прекрасные бои и силу духа показал ученик школы №2 Саша Драч, 13 лет. Первый свой поединок Саша закончил досрочно болевым приемом на руку. В финале он так же не оставил никаких шансов сопернику из Черкасс. В результате 1-е место, золотая медаль и звание чемпиона Украины.
Серебряную медаль в упорной борьбе отстоял ученик школы №10 Коля Арташ. Благодаря напору, смелости и желанию победить, мало кто смог его остановить.
Бронзовой медалью награжден ученик школы №7 двенадцатилетний Владимир Дегтяренко. Ситуация на соревнованиях для него всегда сложная в силу его возраста и легкого веса. Имея редкую весовую категорию, ему постоянно приходится встречаться с более тяжелыми и рослыми соперниками. И только благодаря техническим навыкам, смелости и воле он завоевывает награды, а также зрительские симпатии и уважение, а это дорого стоит.
В десятку лучших в своей категории вошли спортсмены, ученики СОШ №1 Толя Зеленский, 11 лет, и Дима Сеняк, 8 лет. Они впервые на таких больших соревнованиях. Показали хороший результат и у них еще все впереди.
Команду к соревнованиям готовили тренеры школы каратэ «Отогава-до» мастера спорта В.В. Тимофеев (борьба вольная), И.В. Синяков (каратэ), М.Л. Бурмистров (бокс), С.А. Соя (каратэ), Л.В.Кориненко (худ. гимнастика), а также КМС А. Черток и В. Безман (каратэ). Спортсмены и родители с уважением и благодарностью оценивают их нелегкий, но очень важный и почетный труд.
В мае этого года состоится финал Кубка мира по каратэ. Лучшие спортсмены клуба по результатам чемпионата Украины могут войти в сборную команду Украины.