ЭНЕРГИЯ ТЫСЯЧ СЕРДЕЦ

Раздел восьмой. РАВНЕНИЕ НА ПРАВОФЛАНГОВЫХ

В 1982 году эстафету строителей Южно-Украинской АЭС по сооружению первого энергоблока приняли эксплуатационники. Этот и последующие периоды истории атомной станции отмечены выдающимися примерами трудовой доблести и славы тысяч наших современников. Работая с ними рука об руку, мы порой и не замечаем, с каким усердием и настойчивостью строители, энергетики, представители других специальностей выполняют свой профессиональный долг. Труд многих наших земляков отмечен наградами разных достоинств. В этом разделе мы называем имена наших правофланговых, которые своим трудом писали историю атомной станции и города почти с чистого листа.

Глава 1. «ЧЕСТЬ И СЛАВА — ПО ТРУДУ»

Под таким девизом в Николаеве, во Дворце культуры и техники Черноморского судостроительного завода состоялся праздничный вечер-чествование, посвященный пуску первого энергоблока Южно-Украинской атомной электростанции. 20 междугородних автобусов доставили на праздник в Николаев свыше 500 строителей, монтажников, эксплуатационников ЮУ АЭС.

Артисты николаевских театров и филармонии, лучшие самодеятельные коллективы области дарили труженикам атомной станции в этот день своё искусство и мастерство. Cо сцены были названы имена наиболее отличившихся в строительстве и в освоении первого энергоблока: бригадира плотников-бетонщиков Леонида Топчия, главного геодезиста Валентина Онищенко, машиниста железнодорожного крана, участника войны, ветерана труда Геннадия Корюкова, бригадира Надежды Гейко, начальника промышленного участка №4 Тимофея Антифеева, начальника монтажного управления треста «Донбассатомэнергомонтаж» В.И.Белоцерковца и многих других. Были отмечены и ударники коммунистического труда:  маляры-штукатуры Е.Быковская, А.Кравченко, О.Пономарчук, плиточницы Е.Боровская, З.Пантюшенко, плотник-бетонщик И.Бондарь, монтажник В.Захоба, механик Н.Баулин и многие другие.

Участники встречи отмечали нелёгкий труд на возведении атомной станции бригады слесарей-турбинистов Александра Рытикова и ветеранов строительства, которых возглавлял кавалер орденов Трудового Красного Знамени и Октябрьской революции Николай Хомутовский. Бригада Н.Хомутовского много внимания уделяла совершенствованию машин и механизмов. Придумывали и внедряли в производство рационализаторские разработки слесари В.П.Кудык, А.В.Парфенюк, А.А.Фоменко, В.Г.Скоморохов, Д.Е.Прокопенко, В.А.Козубенко, сварщик П.Ф.Фисун.

Во время чествования строителей и энергетиков со сцены Дворца культуры судостроителей много теплых слов прозвучало в адрес старшего мастера электрического цеха В.В.Скупова, заместителя начальника реакторного цеха С.В.Бабенко.

Ветеран труда Валерий Скупов пришёл в коллектив атомной станции в напряжённый период подготовки оборудования к пуску. Ему хорошо были известны мирные и военные будни нашей страны. 11-летним воспитанником воинской части он прошёл дорогами войны от Подмосковья до Дрездена. После войны В.В.Скупов учился в Херсонской мореходной школе, в Дальневосточном высшем инженерном морском училище, работал на судах Дальневосточного морского пароходства, где за трудовые успехи в 1973 году был награждён орденом Трудового Красного Знамени. С 1979 года Валерий Васильевич работает на АЭС мастером по эксплуатации и ремонту теплообменного оборудования дизель-электрических станций. С первых дней работы Валерий Васильевич установил настоящий морской порядок в своём хозяйстве, требовательно относится к подчиненному персоналу.

Сергей Бабенко относился к молодому поколению энергетиков-атомщиков. После окончания Московского инженерно-физического института он прибыл на ударную комсомольскую стройку. Прошёл трудовой путь от рабочего до заместителя начальника цеха. Участвовал в пусковых операциях на первом энергоблоке, продемонстрировал высокий профессионализм, умение организовать коллектив на выполнение сложных задач. Коллектив цеха стал инициатором соревнования за достижения наивысшей производительности труда на каждом рабочем месте.

В торжественной обстановке начальник управления строительства ЮУ АЭС Г.В.Соседенко и директор строящейся Южно-Украинской АЭС В.П.Фукс обменялись приветствиями. На сцене появляется небольшой макет первого реактора, символизирующий созданный коллективным трудом мощный ядерный энергетический блок мощностью один миллион киловатт.

С момента ввода в эксплуатацию первого энергоблока Южно-Украинской АЭС Николаевская область стала регионом интенсивного развития энергетики, ведущей отрасли народного хозяйства Украины. В переполненном зале Дворца судостроителей пусковая бригада строителей передала эстафету пусковой смене энергетиков, которым предстояло осваивать новое оборудование, выводить его на проектный режим работы.

Тепло приветствовали участников строительства и пуска атомной станции знатные люди Николаевщины, председатель колхоза имени Кирова Вознесенского района Герой Социалистического Труда, депутат Верховного Совета УССР Н.Н.Рябошапка, известные кораблестроители, Герои Социалистического Труда М.А. Малый и П.М.Борисов. В благодарность за трудовую доблесть строителям и энергетикам вручили хлебный каравай и макет военного корабля.

 Глава 2. ЗОВЁТ ПРИМЕР УДАРНОГО ТРУДА

14 января 1983 года бюро Николаевского обкома Компартии Украины, исполком областного Совета народных депутатов, президиум областного совета профсоюзов и бюро обкома ЛКСМ Украины приняли постановление: «Об итогах социалистического соревнования среди строительных, монтажных и специализированных организаций, участков и бригад, а также коллективов цехов и отделов дирекции Южно-Украинской атомной электростанции за четвертый квартал 1982 года». Это постановление подводило итоги работы строительных, монтажных, наладочных организаций и подразделений атомной станции в период пуска первого энергоблока. Именно в четвертом квартале 1982 года, на финише пускового марафона, все усилия коллективов были направлены на обеспечение ввода в эксплуатацию энергоблока. Все работали с высоким энтузиазмом.

Среди особо отличившихся первое место было присуждено коллективу промышленного участка №2 под руководством начальника Николая Руденко, секретаря парторганизации Анатолия Захарова, председателя профкома Зинаиды Куранович и секретаря комсомольской организации Ольги Степовой. Этот коллектив план строительно-монтажных работ выполнил на 247 процентов, а задание по росту производительности труда — на 197 процентов. Участок Пром-2 наградили переходящим Красным знаменем и денежной премией.

Среди монтажных коллективов первое место было присуждено Константиновскому монтажному управлению треста «Теплоэнергомонтаж» под руководством начальника П.В.Бузевича, секретаря парторганизации В.И.Козориза, председателя профкома В.Г.Пономаренко, секретаря комсомольской организации В.Слободянюка. Коллектив выполнил план строительно-монтажных работ на 124,8 процента, а задание по росту производительности труда на 103,2 процента.

Победителем соревнования среди вспомогательных подразделений был признан коллектив отдела главного механика управления строительства Южно-Украинской АЭС во главе с А.А.Грабом.

Почетными наградами был отмечен труд коллективов Южно-Украинского монтажного управления «Теплоэнергомонтаж» (начальник А.Г.Жуковский), прорабского участка монтажного управления «Союзэнергомонтажвентиляция» (руководитель т. Кучеренко), турбинного цеха ЮУ ТЭМ (руководитель т. Беспутин).

За достижение наивысшей выработки в натуральных показателях, за выполнение плановых заданий и социалистических обязательств, грамотами обкома партии, облисполкома, областного совета профсоюзов и обкома комсомола были награждены коллективы бригад, в том числе плотников-бетонщиков Пром-1 Л.С.Топчия, мотористов участка подсобных производств т. Северухина, электромонтажников монтажного управления №8 треста «Электроюжмонтаж» М.Н.Доминова, монтажников Южно-Украинского управления треста «Донбассатомэнергомонтаж» В.И.Полищука.

За высокие показатели в выполнении производственных планов руководимыми коллективами грамотами и денежными премиями отмечены мастер Константиновского монтажного управления «Теплоэнергомонтаж» Василий Гавриленко и мастер промышленного участка №1 Александр Дворниченко.

Победителями соревнования среди цехов атомной станции с присуждением переходящего Красного знамени и денежной премии был признан коллектив цеха централизованного ремонта во главе с начальником цеха Ю.М.Сорокиным, секретарем партийной организации А.П.Мирошниченко, председателем профкома А.Е.Аскольским и секретарем комсомольской организации В.Гребенюком. Коллектив отличился при реконструкции в предпусковом периоде двух турбопитательных насосов, что способствовало своевременному пуску первого энергоблока.

В числе победителей соревнования в своей группе был назван коллектив отдела оборудования, возглавляемый А.И.Бавыкиным, который обеспечил оперативное решение вопросов по поставке недостающего оборудования для первого энергоблока.

Призером областного соревнования стал коллектив цеха тепловой автоматики и измерений во главе с Л.Н.Корчагиным, который своевременно ввёл системы защиты реактора, системы автоматического управления турбины и автоматического поддержания нагрузки блока при работе в энергосистеме «Одессаэнерго».

Переходящий Красный вымпел и денежная премия были присуждены коллективу отдела капитального строительства, который своевременно обеспечил проектной документацией строительство первой очереди АЭС.

Грамотами обкома партии, облисполкома, областного совета профсоюзов и обкома ЛКСМ Украины были награждены: коллектив бригады турбинного отделения цеха централизованного ремонта т. Молчанова за качественную и досрочную работу по ревизии и настройке системы регулирования турбины и турбопитательных насосов, а также коллектив бригады главной схемы электрического цеха мастера т. Рыченкова за подготовку и включение в сеть защиты и автоматики главной схемы блока.

 Глава 3. ПЕРЕДОВИКИ ПРОИЗВОДСТВА — НАША ГОРДОСТЬ

В 1983 году в коллективе атомной электростанции появились первые передовики производства, труд которых был высоко оценен союзным министерством. С этого памятного момента когорта орденоносцев, победителей соревнования, лауреатов и просто тружеников, труд которых отмечен правительственными наградами, почётными профессиональными знаками и званиями или благодарностями администрации, с каждым годом заметно возрастает.

Мы предлагаем Вам, уважаемые читатели, далеко не полный список имен наших передовиков производства. Они — гордость и слава коллектива Южно-Украинской атомной электростанции.

1983 год

Почётными грамотами ВПО «Союзатомэнерго» награждены: старший оператор РЦ Ю.А.Быченко, машинист БЩУ ТЦ В.М.Ищук, бригадир операторов ТТО ЦЦР А.И.Киселев, старший инженер ОКС В.С.Оверко, начальник лаборатории цеха ТАИ В.Н.Помилуйко, электромонтёр электрического цеха А.А.Рожнов, старший начальник смены Б.А.Фурманский, старший инженер цеха наладки А.А.Чумаченко.

1984 год

За пуск первого южноукраинского «миллионника» многие строители и энергетики удостоены высоких правительственных наград.

Указом Президиума Верховного Совета СССР, который 10 сентября 1984 года подписали Председатель Президиума Верховного Совета К.Черненко и секретарь Президиума Т.Ментешашвили, 120 участников строительства и пуска первого энергоблока Южно-Украинской АЭС были награждены орденами и медалями Советского Союза.

Ордена Октябрьской Революции был удостоен начальник управления строительства Южно-Украинской АЭС Г.В.Соседенко.

Орденом Трудового Красного Знамени награждены: Алексей Блажиевский — бригадир КМУ ТЭМ, Павел Боровец — бригадир электрослесарей ЮУ АЭС, Владимир Демин — бригадир плотников-бетонщиков УС, Н.Ф. Костенко — начальник МУ-8 ЭЮМ, Владимир Тряссин — старший оператор ЮУ АЭС, В.П.Фукс — директор ЮУ АЭС, Владимир Галепа — бригадир машинистов скреперов УМР «Днепрострой».

Орденом Дружбы Народов награждены: Николай Братчик — бригадир электросварщиков ДАЭМ и Зиновий Повжитков — старший производитель работ Запорожского участка ТЭМ.

Орденом «Знак Почёта» награждены: С.В.Астахов — старший машинист ЮУ АЭС, А.М.Богданов — старший мастер ЮУ АЭС, Ю.А.Быченко — старший оператор ЮУ АЭС, Н.А.Василенко — начальник ДСК-4, М.Г.Власов — бригадир слесарей-монтажников КМУ ТЭМ, А.И. Дубяга — машинист крана УС, И.М.Жалило — старший прораб ДАЭМ, А.Г.Жуковский — начальник ЮУ ТЭМ, А.С.Илюшкин — машинист экскаватора ДЭСМ, Н.М.Коваль — монтажник ДАЭМ, А.А.Концевой — главный инженер ЮУ АЭС, З.М.Куранович — бригадир плиточников-мозаичников УС, Н.П.Куриленко- монтажник ДАЭМ, Г.И.Малтабар — водитель УС, В.А.Мартынов — инструктор Николаевского обкома партии, С.И.Мороз — плотник-бетонщик УС, В.П.Погорелый — начальник цеха ЮУ АЭС, В.Я.Подлепич — секретарь парткома УС, Н.А.Руденко — начальника участка УС, Э.П.Семенов — начальник СУ «Днепрострой», Г.П.Сергиенко — заместитель начальника УС, Д.Ф.Стрельников — бригадир слесарей КМУ ТЭМ, А.А.Терещенко — бригадир электромонтажников МУ-8 ЭЮМ, Н.П.Ткач — бригадир электромонтеров УС.

Орденом Трудовой Славы второй степени были награждены: Г.А.Корюков — машинист крана КМУ ТЭМ и В.С.Старов — бригадир слесарей ЮУ ТЭМ.

Орденом «Трудовой Славы» третьей степени награждены: С.И.Бабушкин — машинист крана ДАЭМ, П.Г.Борода — бурильщик Волгодонского управления «Гидроспецстрой», Н.Р.Бутто — бригадир электрослесарей МУ-8 ЭЮМ, В.Е.Гульченко — старший дежурный электромонтер ЮУ АЭС, В.А.Деде — штукатур-маляр ДСК-4, М.Н.Доминов — бригадир электромонтажников МУ-8 ЭЮМ, Н.А.Дячков — машинист крана ЮУ участка треста «Гидромонтаж», А.М.Калита — машинист бульдозера УМР «Днепрострой», В.М.Кирза — электромонтер-наладчик ЭЮМ, В.И.Ковчак — бригадир плотников-бетонщиков УС, Ф.А.Куликов — бригадир плотников УС, Н.Н.Лужанский — бригадир монтажников УС, П.И.Марченко — бригадир слесарей ЮУ ТЭМ, В.М.Мацаков — бригадир водителей АПО ДЭСТ, Н.И.Науменко — бригадир слесарей-сантехников ДСЭМ, В.И.Семенов — мастер ЮУ АЭС, Л.А.Смирнова — изолировщица СМУ «Запорожэнергозащита», А.А. Тарасов — бригадир монтажников ДАЭМ, В.А.Уфимцев — бригадир электромонтёров ЮУ АЭС, П.П.Цирулик — машинист автомобильного скрепера ДЭСМ, А.А.Шевченко — бригадир монтажников ДСК-4.

Медалью «За трудовую доблесть» награждены: В.А.Бидаковский — электросварщик ДАЭМ, А.Ф.Бублик — электросварщик ДСЭМ, С.К.Выжул — бригадир слесарей МУ-5 СЭМВ, М.П.Деревлюк — машинист турбины ЮУ АЭС, З.Н.Доценко — заместитель начальника отдела УС, Б.А.Евтушенко — начальник участка УС, И.Н.Изотов — машинист крана УС, З.В.Калашникова — старший лаборант ЮУ АЭС, А.Н.Каменев — водитель автомобиля Первомайского АТП, В.Д.Коваленко — водитель автомобиля ДСК-4, Д.А.Козак — машинист бульдозера ДЭСМ, В.П.Коломиец — электрослесарь ЮУ АЭС, А.К.Кочкин — заместитель начальника цеха ЮУ АЭС, И.Н.Криворучко — бригадир электросварщиков ДАЭМ, Н.А.Макаренко — плиточница УС, В.Д.Михайлишин — бригадир УММ ЮЭМ, Б.И.Молчанов — бригадир слесарей ЮУ АЭС, В.Г.Мотошнюк — бригадир плиточников-мозаичников УС, Н.Х.Новаторский — бригадир электромонтажников МУ-8 ЭЮМ, С.С.Романюк — бригадир электромонтажников МУ-8 ЭЮМ, М.А.Савенко — бригадир слесарей-ремонтников УС, А.Б.Соха — бригадир водителей АПО ДЭСТ, Т.П.Стрелец — маляр СМУ Криворожской ГРЭС-2, И.Я.Тертычный — бригадир комплексной бригады СУ «Днепрострой», В.А.Цурик — главный энергетик УС, А.И.Чернов — бригадир слесарей Харьковского МНУ ТЭМ, А.Т.Черный — монтажник ДАЭМ, В.В.Шифердеккер — изолировщик УЭХЗ.

Медалью «За трудовое отличие» награждены: И.И.Балюра — электросварщик УС, А.А.Баранов — столяр УС, В.А.Беспалов — прораб ДСЭМ, С.И.Бурым — бригадир электросварщиков ДАЭМ, В.И.Гарбуз — электрослесарь МУ-8 ЭЮМ, А.А.Григорян — главный инженер проекта института АЭСП, А.С.Дюбнов — бригадир электромонтеров ЮУ АЭС, В.М.Запорожченко — электросварщик Запорожского управления ТЭМ, В.И.Заречный — бригадир монтажников КМУ ТЭМ, В.Н.Калиниченко — бетонщик СУ «Днепрострой», М.А.Кириченко — маляр УС, И.И.Кобзин — электрослесарь ЮУ АЭС, В.В.Козарук — бетонщик УС, Л.И.Козубенко — электросварщица УС, Л.И.Кондратьева — заместитель начальника Константиновского отделения связи №2, В.Н.Куцан — бригадир электросварщиков ЮУ АЭС, А.А.Кучеренко — машинист тепловоза УС, А.В.Литвинова — повар ОРС УС, П.А.Майстренко — бригадир асфальтобетонщиков УС, Л.Т.Моховикова — штукатур-маляр УС, И.В.Мухин — бригадир слесарей-монтажников МУ-5 СЭМВ, А.М.Невах — бригадир монтажников СУ «Днепрострой», И.В.Онищенко — прораб ДЭСМ, В.Ф.Плаксин — бригадир слесарей ЮУ АЭС, М.А.Паникаровский — электромонтажник МУ-8 ЭЮМ, А.В. Рытиков — бригадир слесарей ЮУ ТЭМ, А.А.Сикоринский — бригадир водителей АПО ДЭСТ В.И.Строяновская — каменщица УС, Н.М.Сыч — бригадир изолировщиков СМУ СЭЗ, М.П.Телятник — монтажник ДАЭМ, А.Д.Цесарук — бригадир формовщиков ДСК-4, В.И.Чепкий — водитель Николаевского АТП, Ф.Н.Шаливский — слесарь-монтажник КМУ ТЭМ, Н.В.Штанакова — старший инженер ЮУ АЭС, В.А.Ярмолюк — бригадир слесарей ЮУ АЭС.

Указом Президиума Верховного Совета Украинской ССР от 11 сентября 1984 года участники строительства первого энергоблока Южно-Украинской атомной электростанции были награждены:

Почётной грамотой Президиума Верховного Совета УССР: Л.Г.Балабон — штукатур-маляр УС, Л.В.Бушуева — мастер УС , А.С.Диденко — машинист автокрана МУ–8 ЭЮМ, В.Н.Кузнецов — монтажник ЮУ ДАЭМ, Н.К.Стулин — главный инженер УС ЮУ АЭС, С.Н.Черенков — плотник-бетонщик, А.И.Черникова — бригадир штукатуров-маляров, А.В.Шага — электрослесарь Южно-Украинской АЭС;

Грамотой Президиума Верховного Совета УССР: А.С.Баукин — слесарь-сантехник, А.А.Граб — главный механик УС, В.И.Деревицкий — электросварщик КМУ ТЭМ, В.К.Заруба — главный инженер ХО АТЭП, П.С.Карари — бригадир электрослесарей Южно-Украинской АЭС, М.Ф.Неук — монтер связи УС, В.Н.Попружный — машинист крана УС, В.В.Савин — водитель автомобиля АПО ДЭСТ, В.В.Северинов — заместитель директора ЮУ АЭС по капитальному строительству, В.С.Сковородко — плотник-бетонщик УС, И.В.Стрюков — бригадир монтажников ДСК-4, И.И.Трущенко — бригадир слесарей ДАЭМ, В.К.Щур — бригадир слесарей ЮУ ТЭМ, М.Е.Ювица — бригадир бетонщиков СУ «Днепрострой».

Указом Президиума Верховного Совета участникам строительства Южно-Украинской АЭС были присвоены звания «Заслуженный строитель Украинской ССР». За заслуги в области строительства и активное участие в общественной жизни это почётное звание было присвоено: Е.Ф.Красовской — бригадиру штукатуров-маляров, Л.С.Топчию — бригадиру плотников-бетонщиков, Н.В.Хомутовскому — бригадиру слесарей-монтажников управления строительства ЮУ АЭС, Ю.И.Погорелому — бригадиру слесарей-монтажников КМУ ТЭМ.

27 сентября 1984 года строителям и эксплуатационникам Южно-Украинской АЭС были вручены высокие правительственные награды за особые заслуги при сооружении первого энергоблока атомной электростанции. По поручению Президиумов Верховных Советов СССР и УССР первый секретарь Николаевского обкома Компартии Украины Л.Г.Шараев вручил созидателям АЭС ордена и медали СССР, Почетные грамоты и грамоты Президиума Верховного Совета Украинской ССР, а также свидетельства о присвоении почетного звания «Заслуженный строитель Украины».

Почётная грамота Минэнерго СССР за добросовестный труд вручена бригадиру ЦЦР В.Ф.Зеленюку.

1985 год

За успешный пуск второго энергоблока Указом Президиума Верховного Совета Украинской ССР от 16 октября 1985 года награждены:

Орденом Трудового Красного Знамени — Дзибура Виктор Михайлович (электроцех);

Орденом «Дружбы народов» — Кравцов Геннадий Алексеевич (АУП), Сорокин Юрий Иванович (АУП);

Орденом «Знак Почёта» — Гордиенко Александр Иванович (реакторный цех), Северинов Владимир Вениаминович (АУП), Сиротин Анатолий Михайлович (турбинный цех);

Орденом «Трудовой Славы» третьей степени — Крастынь Александр Георгиевич (цех ТАИ);

Медалью «За трудовую доблесть» — Антоненко Александр Алексеевич (ЛМиС), Каминский Яков Владимирович (реакторный цех), Киселёв Александр Иванович (ЦЦР), Мамайкин Валерий Дмитриевич (электрический цех), Мацак Евгений Александрович (турбинный цех), Синявский Павел Николаевич (реакторный цех), Дьяченко Владимир Васильевич (ООТ и ТБ);

Медалью «За трудовое отличие» — Белошейкин Владимир Григорьевич (ЦЦР), Гардаш Сергей Иванович (турбинный цех), Гребенюк Владимир Иванович (турбинный цех), Дурнев Владимир Макарович (цех ТАИ), Иванов Валерий Кузьмич (ЦЦР), Пустовалов Юрий Иванович (реакторный цех), Синица Татьяна Евгеньевна (химический цех), Шляга Любовь Федотовна (цех дезактивации).

Почётной грамотой Президиума Верховного Совета Украинской ССР награждены Воронков Виктор Васильевич — старший машинист турбинного цеха, Ростов Юрий Иванович — бригадир электрослесарей цеха ТАИ.

Грамотой Президиума Верховного Совета Украинской ССР награждены: Альмикеев Шамиль Гореевич — старший оператор реакторного цеха, Булавинов Сергей Михайлович — аппаратчик химического цеха, Мирошниченко Анатолий Петрович — старший мастер цеха централизованного ремонта.

1986 год

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 апреля 1986 года награждены:

Орденом Трудового Красного Знамени — Ю.И.Ростов, бригадир электрослесарей цеха ТАИ;

Орденом «Знак почёта» — В.Х.Губер, заместитель главного инженера, В.П.Круць — слесарь цеха ТПК, В.А. Соломеев — заместитель начальника ЦЦР;

Орденом «Трудовой славы» третьей степени — С.В.Быстрицкий, электрослесарь цеха ТАИ, И.А.Лепа — бригадир ПВКХ, А.С.Протченко — оператор ЦЦР;

Медалью «За трудовую доблесть» — Г.М.Гончарова, рабочая ЖКУ, С.А.Колесов — начальник смены реакторного цеха №1;

Медалью «За трудовое отличие» — А.М.Страшко, слесарь-дизелист электрического цеха.

Знак «Почётный энергетик СССР» вручён директору ЮУ АЭС В.П.Фуксу.

Почётной грамотой ВПО «Союзатомэнерго» награждены: мастер электрического цеха Л.Г.Терехин, электрослесарь В.Ф.Абрамов, слесарь ЦТПК В.П.Круць, начальник смены блока РЦ-1 А.П.Павлов, дежурный электрослесарь цеха ТАИ Л.И.Сичкарь, старший машинист ТЦ-1 В.П.Еременко, слесарь ЦЦР В.В.Толкачёв, слесарь ЦЦР Л.В.Михайлов, электрослесарь цеха ТАИ Л.М.Сечко, аппаратчик химического цеха Г.С.Хлебникова.

1987 год

За успешное выполнение социалистических обязательств и личный вклад в осуществление Энергетической программы СССР в 1987 году группе работников ЮУ АЭС были присвоены звания «Почетный работник Минатомэнерго СССР». Среди награжденных были лучшие представители коллектива, которые свыше 20 лет своей жизни отдали развитию энергетики Союза ССР: В.Г.Заплатин — начальник цеха ТАИ, В.Г.Белошейкин — бригадир ЦЦР, Л.Н.Насыпов — машинист-обходчик турбинного цеха, В.Н.Назар — старший мастер электрического цеха.

Звания «Отличник атомной энергетики» были удостоены: С.Н.Невзоров — электрослесарь цеха ТАИ, В.Г.Шибка — мастер лаборатории металла и сварки, А.И.Киселев — оператор ЦЦР, В.З.Поддубный — начальник лаборатории цеха ТАИ, Г.И.Пудовкин — старший мастер ЦЦР, Н.М.Фузеев — электрослесарь электрического цеха.

Вымпелом министерства и ЦК профсоюза награжден коллектив бригады по ремонту вращающихся механизмов ЦЦР (бригадир А.А.Брезгин).

Почётными грамотами министерства отмечен труд Анастасии Казимир – старшего оператора цеха ТПК, Алексея Полякова — старшего оператора реакторного отделения, Алексея Гречаного — старшего машиниста турбинного цеха, Александра Туркомана — бригадира группы ремонта холодильного оборудования, Надежды Астаховой — дезактиваторщицы цеха дезактивации, Степана Мельничука — электромонтера высоковольтных испытаний и измерений электрического цеха.

1988 год

В апреле 1988 года за добросовестный труд, успешное выполнение личных социалистических обязательств и творческий подход к работе электрослесарю цеха тепловой автоматики и измерений ЮУ АЭС Василию Коломийцу была присуждена Государственная премия УССР.

24 июня 1988 года вышел Указ Президиума Верховного Совета Украинской ССР «О награждении работников ЮУ АЭС». За значительный вклад в выполнение производственных заданий и активное внедрение передовых методов труда, Почётной грамотой Верховного Совета Украинской ССР были награждены: Л.Н.Корчагин — главный инженер Южно-Украинской АЭС и Г.А.Мокеев — газоэлектросварщик цеха централизованного ремонта; Грамотой Президиума Верховного Совета УССР — В.В.Денисовец — мастер цеха централизованного ремонта.

По итогам работы в 1988 году и за активное участие в общественной работе грамотами Арбузинского райкома партии отмечен труд начальника смены турбинного цеха В.И.Видишева, бригадира ЦЦР В.Ф.Зеленюка, начальника смены РЦ-1 В.М.Огаркова, старшего мастера цеха ТАИ В.С.Колесникова, начальника ТЦ-2 С.А.Елецкого, старшего мастера ЦВКВ А.А.Ильченко.

За достижение высоких результатов в труде и большой вклад в обеспечение надёжной работы ЮУ АЭС, знак «Отличник атомной энергетики» по итогам работы в 1988 году присвоено: бригадиру слесарей ЦЦР Н.Л.Дюганову, начальнику смены станции В.А.Никулину, заместителю начальника электрического цеха С.Г.Штанакову, электрослесарю цеха ТАИ А.В.Журавлёву, заместителю начальника ЦЦР В.И.Яценко.

Почётных грамот Министерства энергетики и электрификации были удостоены дефектоскопист ЛМиС В.В.Величко, электромонтер А.А.Добрынин, начальник лаборатории цеха ТАИ В.Н.Прокофьев, главный инженер УКСа В.А.Соловьев.

Знаком «Ударник 12 пятилетки» награждены водитель АТП В.И.Цуркан, работница ПСХ Г.В.Блохинова, маляр РСЦ Т.В.Клищенко.

За успехи в труде, активное участие в общественной жизни и в связи с праздником Великого Октября на областную Доску почёта занесён портрет слесаря цеха централизованного ремонта А.А.Брезгина.

В числе лучших производственных коллективов, занесённых на районную Доску почёта, был коллектив сквозной смены «Г» ЮУ АЭС (начальник смены В.А.Никулин). Среди лучших производственников этой чести были удостоены Г.Г.Балакан — начальник смены реакторного цеха №1, Г.Г.Дяченко — бригадир электрослесарей цеха тепловой автоматики и измерений, И.А.Иванов — слесарь-сантехник энергетического цеха жилищно-коммунального управления, В.В.Щербатюк — кондитер столовой №2 отдела рабочего снабжения.

Большая группа ремонтников за подготовку к работе блока №2 награждена грамотами райкома партии. В числе награждённых работники предприятия «Нововоронежатомэнергоремонт»: А.Н.Могильда, А.П.Исаенко, В.В.Пономаренко, Г.А.Шведчиков, П.И.Мазуров; с ЮУ участка ПО «Львоватомэнергоремонт» — В.И.Пастушенко, А.Н.Балабуха, Н.Т.Мишкой, И.А.Мазурок. Благодарственные письма были вручены заместителю начальника ОППР Л.В.Зубовой, дозиметристу А.Г.Солтык, начальнику смены ООТ и ТБ Ю.Н.Люкшину.

Решением коллегии Министерства атомной энергетики победителем Всесоюзного социалистического соревнования признан коллектив бригады по ремонту насосного оборудования ЦЦР, которую возглавлял В.А.Селедкин.

Грамотами областного комитета ЛКСМ Украины за добросовестный труд и активную жизненную позицию были награждены 19 лучших комсомольцев. В их числе слесарь ЦЦР Н.Телегин, помощник воспитателя яслей-сада №7 Н.Чернявская, дежурный дозиметрист ООТ и ТБ В.Чернятьев, слесарь ЦТПК А.Егоренко, слесарь ЛАЭР А.Мазурок, машинист БЩУ ТЦ-1 А.Рогов и другие.

Знаком ЦК ВЛКСМ «70 лет ВЛКСМ» награжден старший инженер управления реактором РЦ-1 А.Поляков.

 1989 год

22 декабря 1989 года, в День энергетика, в коллективе атомной станции чествовали работников, наиболее отличившихся и удостоенных за ударный труд высоких наград.

Знаки «Почётный работник министерства атомной энергетики» были вручены В.В. Воронкову — начальнику смены ТЦ-2, И.А.Палагнюку – старшему мастеру цеха ТАИ, А.В.Рыченкову — старшему мастеру электрического цеха.

Знаком «Отличник атомной энергетики» были награждены: В.В.Ким — начальник реакторного цеха №1, В.Н.Помилуйко – заместитель начальника цеха тепловой автоматики и измерений, А.А.Ткаченко — дежурный электромонтёр электрического цеха, А.А.Коноплёв — начальник реакторного цеха №2, Н.Ф.Кузнецов — электрослесарь цеха централизованного ремонта, В.П.Фукс — генеральный директор, И.Е.Билык — заместитель генерального директора по общим вопросам.

Почётные грамоты Минэнерго СССР были вручены: Н.Г.Пимонову — электрослесарю цеха ТАИ, В.И.Видишеву — начальнику смены турбинного цеха №1, Л.П.Лашевич — инженеру цеха централизованного ремонта, Г.Н.Распопину — начальнику ядерно-физической лаборатории отдела ядерной безопасности, Ю.И.Пустовалову — инженеру химического цеха.

1990 год

За долголетний и добросовестный труд медали «Ветеран труда» вручены труженикам цеха централизованного ремонта: А.И.Григорусь, А.П.Залесову, В.И.Кваше, А.П.Мирошниченко, М.М.Сальникову, А.А.Соловьеву, Н.И.Терещенко, В.В.Гревцову, Л.И.Илюшкиной, Е.И.Пискун, С.П.Тропивской, М.А.Углицких. В электрическом цехе этой медали удостоены : В.Н.Назар, П.И.Дичев, Н.В.Сластин, В.А.Уфимцев, В.С.Уфимцева.

За активное участие в движении за укрепление мира Почётным знаком Советского фонда мира награждена секретарь парторганизации отдела рабочего снабжения З.В.Сысоева, Почётной грамоты Украинского республиканского комитета защиты мира удостоен коллектив детского сада №3 ПО ЮУ АЭС. Почётная медаль вручена начальнику СМЧ-137 К.Н.Лазареву. Коллектив медсанчасти награжден почётной грамотой областного отделения Советского фонда мира.

 1991 год

За достижение высоких результатов в труде, личный вклад в повышение безопасности и надёжности АЭС министр атомной энергетики и промышленности СССР В.Ф.Коновалов объявил благодарность и наградил Почётными грамотами министерства и ЦК профсоюза заместителя начальника ЦЦР ЮУ АЭС С.С.Щербака и начальника смены турбинного цеха №1 А.И.Гречаного.

В ознаменование 70-летия плана ГОЭЛРО и за достигнутые успехи в труде, решением Минэнерго СССР и президиума ЦК профсоюза от 26 февраля 1991 года, юбилейными знаками «70 лет ГОЭЛРО» награждены: старший мастер электрического цеха П.П.Одинцов, инженер реакторного цеха №1 П.М.Харитонов, машинист-обходчик турбинного цеха №1 Г.Д.Никитенко, старший мастер ЦЦР В.И.Сагун, начальник лаборатории цеха тепловой автоматики и измерений В.З.Поддубный.

1992 год

В связи с десятилетием со дня пуска первого энергоблока в коллективе атомной станции чествовали людей, которые внесли весомый вклад в обеспечение устойчивой и безопасной работы АЭС.

На Доску почёта предприятия были занесены: начальник смены реакторного цеха №1 Георгий Балакан, начальник смены реакторного цеха №2 Николай Женихов, старший машинист турбинного цеха №1 Александр Иванисов, машинист-обходчик турбинного оборудования турбинного цеха №2 Владимир Дроботов, дежурный слесарь химического цеха Анатолий Мурогин, начальник смены электрического цеха Владимир Сумин, мастер электрического цеха Николай Сластин, начальник смены цеха тепловой автоматики и измерений Григорий Иртыщев, токарь цеха централизованного ремонта Анатолий Баргамон, мастер цеха дезактивации Алексей Василенко, дефектоскопист лаборатории металлов и сварки Сергей Титов, начальник смены отдела охраны труда и техники безопасности Юрий Люкшин и многие другие.

В связи с успешным и досрочным окончанием ремонта третьего энергоблока приказом генерального директора отмечены: по отделу ядерной безопасности — В.А.Быков, А.Ф.Семёнов, А.П.Новиков, ремонтники РСЦ — Н.В.Попадин, В.Я.Свиганюк, Е.В.Кравченко, работники ЦВКВ — В.И.Пустовойт, В.Н.Бризицкий, Н.С.Смелянец, персонал РЦ-2 — В.Л.Кичак, М.М.Трифонов, А.В.Марков, работники ОППР — Б.Г.Рыжков, Б.П.Вершинин, В.Н. Терещенко; руководители и специалисты ООТ и ТБ — Ю.П.Рубан, С.В.Заворотний, М.Д.Сережников, мастера ЦТПК — А.С.Юхимук, А.И.Назаров, дефектоскописты ЛМиС — С.М.Галкин, В.В.Царинный, М.Ф.Фаттахов, работники электрического цеха — Д.Л.Фомин, А.И.Казаков, А.М.Богданов, дезактиваторщики — Л.А.Мамаева, Е.М.Воробьева, электрослесари ЦТАИ — Е.В.Кубышкин, В.В.Тимошин, И.В.Лукин, начальник ОМТС В.Н.Стариков, заместитель начальника ЦЦР В.А.Нужин, мастера — А.Г.Редлих, А.И.Спиридонов, В.Ф.Плаксин, турбинисты — А.С.Озеров, Г.И.Пудовкин, А.И.Орловский, начальник и специалисты химического цеха — В.В.Шабатура, В.Н.Гладышев, С.Д.Дариенко, начальник смены ТЦ-2 С.В.Астахов и В.В.Воронков, работники ХРУ СКТ «Квант» Л.Д.Арванинов, С.П.Трофимов.

1994 год

Звание «Заслуженный энергетик Украины» присуждено бригадиру комплексной бригады ЦЦР В.П.Шевцову и старшему дежурному электромонтёру электрического цеха А.А.Ткаченко.

15 июля 1994 года в газете «Энергетик» опубликовано решение исполкома Южноукраинского городского совета, в котором приведена короткая лаконичная запись: «Учитывая большой личный вклад в обеспечение высокоэффективной работы Южно-Украинской АЭС, в решение вопросов социального развития города Южноукраинска и в связи с 65-летием со дня рождения, присвоить генеральному директору Южно-Украинской АЭС Владимиру Павловичу Фуксу звание «Почётный житель Южноукраинска».

1995 год

Указом Президента Украины за весомый личный вклад в развитие электроэнергетики и высокое профессиональное мастерство почётное звание «Заслуженный энергетик Украины» присвоено: В.З.Поддубному — начальнику участка автоматики цеха ТАИ, В.М.Рудому — начальнику смены станции.

Почётной грамотой Госкоматома награждены : А.А.Ильченко — старший мастер ЦВКВ, А.А.Илатовский — заместитель начальника цеха, А.Ю. Фёдоров — машинист блочного щита управления турбинного цеха №2, коллектив сквозной смены «Г» (начальник смены С.В.Агейкин) и коллектив комплексной бригады по техническому обслуживанию и ремонту СВРК цеха ТАИ (бригадир Ю.В.Спичак).

Грамотой Госкоматома награждены: Н.В.Шепилов – старший мастер цеха централизованного ремонта, Г.П.Пинькас — машинист блочного щита управления турбинного цеха, К.А.Постникова — лаборант химического цеха, В.Л.Кичак — ведущий инженер по эксплуатации реакторного цеха №2, коллектив комплексной бригады по подготовке производства цеха централизованного ремонта (бригадир Н.А.Кузьменко), коллектив участка по техническому обслуживанию и ремонту релейной защиты, противоаварийной автоматики и измерений главной схемы электрического цеха (начальник участка Л.И.Кочелев).

Звания «Заслуженный работник ЮУ АЭС» присвоены: В.В.Скупову — начальнику участка электрического цеха, Л.Н.Насыпову — машинисту-обходчику турбинного цеха №1, В.К.Иванову — слесарю цеха централизованного ремонта.

Лучшей сменой в 1995 году был признан коллектив смены «Г» под руководством С.В.Агейкина. Второе место было присвоено коллективам смен «А» и «Б» (начальники смен М.П.Носик и В.В.Круглов).

Юбилейными знаками в честь 50-летия атомной энергетики награждены старший мастер электроцеха А.М.Богданов, старший мастер ЦВКВ А.А.Ильченко, главный инженер ЮУ АЭС Л.Н.Корчагин, электрослесарь цеха ТАИ Н.Ф.Кравцов, старший мастер цеха ТАИ В.И.Лещётный, старший мастер ЦЦР Ю.М.Молоков, электромонтёр электрического цеха В.Г.Муравьёв, председатель профкома ЮУ АЭС А.В.Пономаренко, заместитель начальника ЦЦР В.В.Шарпак.

1996 год

Согласно Указу Президента Украины, за весомый личный вклад в развитие электроэнергетики и высокое профессиональное мастерство почётное звание «Заслуженный энергетик Украины» присвоено: А.В.Судакову — начальнику турбинного цеха №1, Ш.Г.Альмикееву — оператору реакторного цеха №1, А.П.Чернокозинскому — электрослесарю цеха ТАИ.

Почётной грамотой Госкоматома награждены: В.П.Фукс — генеральный директор, В.Е.Горбунов — начальник смены ТЦ-1, В.М. Зызак — начальник смены РЦ-1, И.В.Малахов — начальник ЛМиС, Ю.В.Олейник — начальник отдела технического контроля, Н.Д. Пронин – начальник смены РЦ-2, коллектив сквозной смены «Г» (начальник смены С.В.Агейкин), коллектив бригады реакторного отделения ЦЦР (бригадир А.Н.Орапко).

Грамотой Госкоматома награждены: И.П.Костюкевич — машинист блочного щита управления ТЦ-2, В.П.Маслюков — ведущий инженер электрического цеха, Е.А.Полубояринова — бригадир дезактиваторщиков ЦРБ и коллектив бригады по ремонту и обслуживанию систем автоматического регулирования технологическими процессами цеха ТАИ (бригадир О.В.Фёдоров).

Звания «Заслуженный работник ЮУ АЭС» присвоены: А.А.Ильченко — старшему мастеру цеха вентиляции и кондиционирования воздуха, С.Г.Штанакову — заместителю начальника электроцеха по релейной защите и автоматике и В.Н.Желтову — фрезеровщику механического участка цеха централизованного ремонта.

1997 год

12 декабря 1997 года, в соответствии с Указом Президента Украины от 7 октября 1997 года, за весомые достижения в труде, способствующие социально — экономическому, культурному развитию и в честь 60-летия со дня образования Николаевской области, знаком отличия Президента Украины — орденом «За заслуги» третьей степени награжден В.П.Фукс — генеральный директор ПО ЮУ АЭС.

За большой вклад в развитие атомной отрасли и в связи с 50-летием отрасли орденами Дружбы Российской Федерации награждены генеральный директор В.П.Фукс и заместитель главного инженера по эксплуатации В.Г.Заплатин.

Указом Президента Украины за большой личный вклад в развитие электроэнергетики Украины, высокое профессиональное мастерство звание «Заслуженный энергетик Украины» присвоено Ю.П.Рубану — начальнику цеха радиационной безопасности и электросварщику ПО ЮУ АЭС В.Г.Дорошенко.

Почётной грамотой Госкоматома награждены: коллектив сквозной смены «Б» (начальник смены станции В.В.Круглов), начальник смены ТЦ-1 Н.С.Ревин и начальник смены очереди Е.А. Мацак.

Грамотой Госкоматома награждены: коллектив бригады по техническому обслуживанию и ремонту кабельного хозяйства электрического цеха (бригадир Н.Т.Нагорный), ведущий инженер по управлению реактором РЦ-1 Ф.Ф.Моок и старший мастер ЦЦР С.П.Никитенко.

Благодарственные письма Минэнерго Украины были вручены : А.А.Матвееву — начальнику смены очереди, И.Б.Литвиненко — ведущему инженеру РЦ-2, В.М.Данилову — старшему машинисту ТЦ-1, В.В.Ганулу — начальнику ТЦ-2, Н.А.Феофентову — заместителю начальника РЦ-1, В.П.Сумину — старшему начальнику смены электрического цеха, Н.И.Рудоман — лаборанту химического цеха, В.И.Пустовойту — заместителю начальника ЦВКВ, С.В.Плюснину — бригадиру электрослесарей цеха ТАИ, А.В.Челнокову — слесарю ЦЦР, С.И.Яблуновскому — начальнику смены РК ЦРБ.

В связи с 15-летием со дня пуска первого энергоблока Южно-Украинской АЭС почётное звание «Заслуженный работник Южно-Украинской АЭС» с вручением свидетельства установленного образца присвоено: Л.Н.Корчагину — главному инженеру ЮУ АЭС, А.В.Ступаченко — заместителю начальника цеха радиационной безопасности и В.Н.Помилуйко — заместителю начальника цеха ТАИ.

За высокие показатели в труде и весомый вклад в выполнение производственных заданий 1997 года, совместным решением администрации и профсоюзного комитета Почётными грамотами награждены : коллектив промышленно-санитарной лаборатории отдела охраны труда, бригада релейной защиты и автоматики блоков и систем возбуждения электрического цеха, бригада участка гидротехнических сооружений ТЦ-2 и ряд бригад и участков цеха централизованного ремонта и цеха вентиляции и кондиционирования воздуха; коллективы ремонтно-оперативной бригады ЦЦР (руководители В.В.Могилевский, В.Л.Литвинов), ремонтно-оперативная бригада ЦЦР (руководители А.В.Чабан и В.В.Патык).

1998 год

За добросовестный труд на ЮУ АЭС и в честь профессионального праздника—  Дня энергетика, в декабре 1998 года награждены:

Знаком «Почётный энергетик Украины» С.Г.Штанаков — заместитель начальника электрического цеха по релейной защите и автоматике и А.В.Журавлёв — старший дежурный электрослесарь цеха ТАИ.

Знаком «Отличник энергетики Украины»: А.А.Илатовский — заместитель главного инженера по ремонту, К.А.Постникова — лаборант химического цеха, В.Е.Горбунов — начальник смены турбинного цеха №1, И.В.Малахов — начальник службы диагностики металлов.

Грамотами Минэнерго Украины: В.В.Ганул — начальник турбинного цеха №2, А.П.Деревлюк — старший инженер турбинного цеха №1, А.И.Гордиенко – инженер реакторного цеха №1, Л.Д.Арванинов — инженер СДТУ, Ф.В.Литвинов — мастер службы диагностики металлов, А.А.Исупов — начальник смены реакторного цеха №2, Г.А.Мокеев — мастер цеха централизованного ремонта, В.П.Николайчук — мастер цеха тепловой автоматики и измерений, В.П.Сумин — старший начальник смены электрического цеха, Н.А.Иршенко — инженер отдела ядерной безопасности.

Звание «Заслуженный работник ЮУ АЭС» присвоено генеральному директору В.П.Фуксу, слесарю СДМ В.М.Загоруйко, оператору РО РЦ-1 Л.А.Миронову.

Звание «Заслуженный энергетик Украины» присвоено заместителю главного инженера по ядерной безопасности В.А.Быкову.

Почётной грамотой НАЭК «Энергоатом» награждены: начальник цеха ТАИ Н.В.Афанасьев, старший начальник смены блока №2 Я.С.Бендерский, лаборант химического цеха З.В.Калашникова, мастер ЦРБ А.З. Николаев, ведущий инженер ТЦ-2 А.Б.Паляцкий, слесарь ЦЦР В.А.Сушкин, инструктор УТЦ А.А.Юрганов, бригада по ремонту арматуры реакторного отделения ЦЦР (мастер С.М.Удод, бригадир А.В.Мельничук), бригада по ремонту кабельного хозяйства электрического цеха (мастер Л.П.Терехин, бригадир В.С.Летута), бригада по техническому обслуживанию и ремонту СВРК цеха ТАИ (мастер А.М.Забун, бригадир Ю.В.Спичак).

Грамотой НАЭК «Энергоатом» награждены инженер ОГМ А.В.Глуховский, ведущий инженер ЦПРО Н.В.Карлов, столяр РСЦ П.Я.Киба, заместитель начальника цеха ТПК А.В.Родионов и инженер ЦВКВ В.В.Стеценко.

По итогам работы за год ОП ЮУ АЭС удостоено международной награды «Эртсмейкер» в номинации «За сохранение и развитие интеллектуально-кадрового потенциала предприятия в период переходной экономики», генеральный директор В.П.Фукс награждён персональной наградой в номинации «За мудрость и гибкость политики управления»  («Эртсмейкер» в переводе на русский язык звучит, как «человек, определяющий лицо планеты»).

1999 год

Почётными грамотами НАЭК «Энергоатом» в связи с 13-й годовщиной аварии на ЧАЭС награждены дежурный дозиметрист ЦРБ В.В.Полторак, начальник смены ЦРБ В.Н.Чернятьев.

Грамотами Минэнерго Украины награждены: начальник ООТиЗ С.В.Заворотний, оператор РЦ-1 И.С.Очкасов, мастер ЦРБ А.З.Николаев.

Звание «Заслужений працівник культури України» присвоено руководителю коллектива «Квіти України» ДК и Т «Энергетик» О.Б.Форостенко.

Звание «Заслуженный энергетик Украины» присвоено инструктору учебно-тренировочного центра ЮУ АЭС Г.А.Кравцову.

Орден «За заслуги» третьей степени вручён старшему дежурному электромонтёру электрического цеха А.А.Ткаченко.

Знаком «Почётный энергетик Украины» награждены: оператор ТТО ЦЦР А.И.Киселёв и заместитель начальника цеха ТАИ В.Н.Помилуйко.

Знаки «Отличник энергетики Украины» вручены заместителю начальника РЦ-1 В.М.Зызаку и начальнику смены турбинного цеха №1 Н.С.Ревину.

Звание «Заслуженный работник ЮУ АЭС» присвоено начальнику ВРХЛ химического цеха Н.В. Панченко, начальнику смены турбинного цеха №2 В.В.Воронкову, заместителю начальника цеха ТПК В.Р.Крату.

Грамотами Минэнерго Украины награждены: Г.Г.Балакан — начальник смены очереди, П.Л.Аседач — слесарь цеха централизованного ремонта, В.М.Дурнев — старший мастер цеха ТАИ, С.Н.Мельник — электрослесарь электрического цеха, Н.А.Женихов — начальник смены реакторного цеха №2, С.П.Флягин — заместитель начальника турбинного цеха №2, В.В.Шабатура — начальник химического цеха, П.И.Ковалёв — старший машинист цеха ТПК, О.Ф.Комина — лаборант-радиометрист отдела ядерной безопасности, В.Я.Антонюк — машинист ЦВКВ.

Почётной грамотой НАЭК «Энергоатом» награждены: С.М.Удод — мастер ЦЦР, А.В.Карпов — старший дежурный электрослесарь цеха ТАИ, В.А.Корнилов — главный бухгалтер ОП ЮУ АЭС.

Грамотами НАЭК «Энергоатом» награждены: С.И.Мокиевец — маляр РСЦ, А.И.Блохин — начальник ЛВД ЦРБ, АН.Палий — заместитель начальника СДМ, Т.И.Чернокозинская — инженер ОГМ.

Благодарственными письмами НАЭК «Энергоатом» награждены: Л.К.Хмельницкий — инженер РЦ-1, В.С.Фролов — начальник смены ТЦ-1, В.Л.Рожок — водитель АТП, А.Ф.Наимчук — мастер ЖКУ, В.А.Беспалов —начальник участка СМУ, Л.Ю.Самчинская — тренер клуба спортивных танцев ККСС «Олимп», В.М.Ердуганов — начальник цеха дирекции каскада ГЭС-ГАЭС, А.П.Кубрак — главный инженер инструментального производства, А.П.Омельченко — инженер СДТУ, Э.Г.Горобец — начальник ПТО УПТК, А.А.Замураев — изолировщик СУТИ, А.П.Мирошниченко — первый заместитель главного инженера по ремонту, А.И.Красников — дежурный инженер ЦПРО, И.Н.Луковнев — мастер ЦРБ, В.В.Усатенко — мастер ПВКХ, Н.Н.Перекрест — инженер УКС, Л.А.Варжанская — заведующая детским садом №6, бригада по ремонту оборудования машинного зала первой очереди электрического цеха (мастер В.И.Спринский, бригадир Ю.А.Веселов), сквозная смена «Г» (начальник смены С.В.Агейкин), участок ЦЦР по ремонту (старший мастер И.Г.Мазур), участок централизованного ремонта ЦТАИ (начальник участка Г.Ф.Артюхов).

2000 год

В связи с 14-й годовщиной аварии на ЧАЭС Грамотой НАЭК «Энергоатом» награждены: В.Д.Разуванов — водитель АТП, А.Г.Солтык — дежурный дозиметрист ЦРБ.

Благодарственные письма НАЭК «Энергоатом» вручены А.А.Демьянюк — дезактиваторщице ЦРБ, В.М.Кубрак — дезактиваторщице ЦРБ, Н.А.Фостачуку — ведущему инженеру СЧСиСР.

Звание «Почётный гражданин г. Южноукраинска» присвоено В.В.Скупову — начальнику участка электрического цеха, И.Е.Билыку — ведущему инженеру УПТК.

За большой вклад в надёжную эксплуатацию энергоблоков и в связи с профессиональным праздником, Днём энергетика, лучшие работники ОП «Южно-Украинская АЭС» награждены высокими правительственными наградами, знаками отличия министерства и компании «Энергоатом», им присуждены почётные звания.

Орденом «За заслуги» третьей степени награждён Ш.Г.Алмикеев — оператор реакторного цеха.

Почётное звание «Заслуженный энергетик Украины» присвоено В.Г.Заплатину — главному инженеру предприятия и А.В.Журавлёву —электрослесарю ЦТАИ.

Знаком «Почётный энергетик Украины» награждены: И.Е.Билык- ведущий инженер УПТК и Л.Н.Насыпов — машинист-обходчик ТЦ-1.

Знаком «Отличник энергетики Украины» награждены В.В.Ганул — начальник турбинного цеха №1 и Г.А.Мокеев — мастер цеха централизованного ремонта.

Грамотами Министерства топлива и энергетики Украины награждены: Ю.А.Быченко — ведущий инженер РЦ-1, В.В.Горлянский — начальник ЦЦР, Я.В.Каминский — инструктор УТЦ, А.Т.Киращенко — старший инженер ТЦ-2, В.П.Нетудыхатко — начальник смены АЭС, А.В.Румик — мастер ЦЦР, Ю.В.Сытников — электрослесарь ЦТАИ, В.С.Фролов — начальник смены ТЦ-1, А.М.Черкис — бригадир-помощник мастера электрического цеха, Э.И.Шульженко — ведущий инженер РЦ-2.

Почётными грамотами НАЭК «Энергоатом» награждены: А.П.Гащенко — мастер ЦРБ, В.В.Дзень — слесарь ЦВКВ, Ю.И.Носырёв — ведущий инженер службы диагностики металлов.

Грамотой НАЭК «Энергоатом» награждены: Т.Н.Гальцева — начальник смены химического цеха, А.В.Дергачёв — электромонтёр СДТУ, А.И.Назаров — мастер ЦТПК, В.П.Ростовский — начальник лаборатории отдела ядерной безопасности.

Благодарственные письма НАЭК «Энергоатом» вручены: В.И.Быченко — технику ЦПРО, Л.И.Венделю — машинисту ЦВКВ, М.В.Веснину — начальнику смены РЦ-1, А.В.Гаврилову — помощнику генерального директора, В.Д.Горбатову — заместителю начальника ЦТАИ, Н.И.Деменкову — начальнику лаборатории отдела главного метролога, В.Н.Дрындину — машинисту крана ЦЦР, В.В.Колеснику — оператору реакторного цеха №2, Т.Г.Кравец — дезактиваторщице ЦРБ, Ю.В.Лобачёву — дозиметристу ЦРБ, К.Н.Палагицкой — электромонтёру электроцеха, Ю.Б.Паринову — старшему инженеру ТЦ-1, Е.В.Сидорюку — инженеру химического цеха, С.А.Сироткину — старшему инженеру ТЦ-2, В.А.Целуйко — изолировщику РСЦ, В.Г.Шибке — старшему мастеру ЦЦР, сквозной смене «Г» (начальник смены (А.Г. Бровков), участку по ремонту оборудования ЦЦР (старший мастер А.И.Орловский), смене «Д» электрического цеха (начальник смены А.И.Ведерников), бригаде по ремонту и обслуживанию объектов внешних сооружений ЦТАИ (мастер В.П.Николайчук).

Звания «Заслуженный работник ЮУ АЭС» присвоены П.А.Боровцу — электрослесарю электрического цеха, Н.В.Афанасьеву — начальнику ЦТАИ, В.М.Рудому — старшему начальнику смены станции.

2001 год

Коллектив ОП «Южно-Украинская АЭС» вышел победителем областного конкурса «Наши достижения», посвященного 10-й годовщине независимости Украины, в номинации «Предприятия базовой отрасли промышленности».

В номинации «За достижения в развитии культурно-просветительной работы» победителем был назван Дворец культуры и техники «Энергетик» ОП ЮУ АЭС.

В честь 10-й годовщины со дня провозглашения независимости Украины Знаком «Отличник энергетики Украины» награждены В.П.Николайчук — мастер цеха ТАИ и А.П.Деревлюк — ведущий инженер ТЦ-1.

Грамотой Министерства топлива и энергетики Украины награжден слесарь ЦЦР В.В.Грицак.

Юбилейной медалью «10 лет независимости Украины» награжден ведущий инженер по эксплуатации электрического цеха В.П.Сумин.

Именными часами от Президента Украины Л.Д. Кучмы награждены: генеральный директор ОП ЮУ АЭС Б.И.Билык, депутат областного совета В.П.Фукс, слесарь ПВКХиТС В.Е.Мацерук.

За большой вклад в надёжную эксплуатацию и ремонт энергоблоков Южно-Украинской АЭС, в связи с пятилетием со дня основания НАЭК «Энергоатом» награждены:

Знаком «Почетный энергетик Украины» Г.Г.Балакан — главный специалист по энергетическим реакторам и А.З.Николаев — мастер ОРБ;

Знаком «Отличник энергетики Украины» А.И. Гордиенко — инженер по эксплуатации РЦ-1 и В.П.Сумин — ведущий инженер электрического цеха;

Грамотой Минтопэнерго Украины: О.М.Андросов — старший мастер ЦЦР, А.Н.Кокоза — начальник СВН, Н.А.Феофентов — заместитель главного инженера по эксплуатации, А.А.Ляшенко — старший мастер по ремонту электрического цеха, В.И.Дидурик — инженер по эксплуатации химического цеха, Г.А.Капитанчук — слесарь ЦВКВ, А.В.Карелин — инженер гидрокомплекса.

За самоотверженный труд, существенный вклад в развитие атомной энергетики Украины и в честь 5-летия Национальной атомной энергогенерирующей компании «Энергоатом», награждены:

Почетной грамотой НАЭК «Энергоатом»: В.А.Богатчук — старший начальник смены энергоблока №3, В.М.Лебедь — электромонтер электрического цеха, Ф.В.Литвинов — начальник лаборатории СДМ, А.А.Макачка — оператор ЦЦР, Р.Р.Миргалиев — электросварщик ЦЦР, В.Э.Резницкий — инженер ОЯБ, С.И.Судаков — директор ПВКХ и ТС, В.Л.Цикаленко, старший инженер по управлению турбиной ТЦ-1, С.П.Яценко — начальник смены РЦ-1;

Грамотой НАЭК «Энергоатом»: Н.В.Антоненко — инженер ПТО, А.В.Бажуков — начальник СДМ, А.М.Воробьев — мастер ЦТАИ, С.Ю.Каширский — заместитель начальника ТЦ-2, В.Б.Кириленко — машинист ЦТПК, С.А.Ковалёв — инженер СДТУ, А.А.Миков — начальник отдела СИТП, Е.А.Очкасова — инженер ОСР, А.И.Петренко — инженер РЦ-2, С.В.Стельмах — дозиметрист ОРБ, В.Н.Терещенко — инженер КТО, В.М.Чередников — инженер УТЦ;

Благодарственным письмом НАЭК «Энергоатом»: Р.Э.Абдулаев — изолировщик СУТИ, С.М.Ардашов — инженер ЦПРО, Ю.М.Багинский — мастер ПВКХ иТС, Л.А.Варжанская — заведующая детсадом №6, В.Н.Войтович — электрослесарь электрического цеха, В.У.Волосович — водитель АТП, Я.Я.Габак — фрезеровщик инструментального производства, М.Д.Галайко — мастер СГК «Искра», В.А.Гребенюк — инженер ОГМ, Л.В.Грек — мастер цеха дезактивации, А.С.Дьяченко — тренер ККСС «Олимп», Ф.Ш.Запорожченко — инженер УКС, А.И.Казьмин — художник РСЦ, И.И.Кобзин — председатель профкома АТП, Н.Ф.Лаутарь — мастер ЦВКВ, В.К.Мазин — начальник ЦВКВ, Г.И.Пак — контролер ВОХР, Ю.А.Рещенко — мастер ЦЦР, А.М.Цепордей — бухгалтер, В.В.Цибульский — электрослесарь ЦТАИ, Ф.Н.Шаливский — монтажник СМУ.

В честь Дня энергетика награждены:

Знаком «Отличник энергетики Украины» награждены Н.А.Феофентов — заместитель главного инженера по эксплуатации и В.М.Дурнев — старший мастер цеха ТАИ;

Звание «Почётный энергетик Украины» присвоено начальнику смены  турбинного цеха №1 Н.С.Ревину.

Звания «Заслуженный работник ЮУ АЭС» присвоены председателю профсоюзного комитета А.В.Пономаренко, слесарю цеха централизованного ремонта В.Е.Обуховскому и мастеру отдела радиационной безопасности С.К.Деморацкому.

За весомый вклад в надежную работу энергоблоков ЮУ АЭС, личные заслуги по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и в связи с 15-й годовщиной со дня чернобыльской трагедии награждены:

Знаком «Почетный энергетик Украины» начальник отдела организации труда и заработной платы С.В. Заворотний;

Знаком «Отличник энергетики Украины» начальник смены ОРБ С.И.Яблуновский.

Это только первые 19 лет работы Южно-Украинской АЭС. История продолжается…

А .Н. Ненько, 2001 г.

«Дивограй», издательство, 2001 г.

Show Buttons
Hide Buttons