Платить — не платить?

В редакцию газеты «Новый город» обратился читатель Константин Малый, которого интересует вопрос оплаты за поверку и обслуживание водомеров.

«В нашем городе водоканал вместе с горисполкомом развернул кампанию по поверке счетчиков за счет потребителей. Тогда как в Законе Украины «О метрологии и метрологической деятельности» четко прописано, что периодическая поверка, обслуживание и ремонт измерительных приборов, которые осуществляют электро-, тепло-, газо- и водоснабжение производится за счет предприятий и организаций, которые предоставляют эти услуги. Выходит, руководство горводоканала и города попросту плевали на Закон Украины?» – пишет наш читатель.

Действительно, в 4-м разделе вышеупомянутого Закона, в ст. 28, пункт 3 сказано: «Періодична повірка, обслуговування та ремонт (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж) зазначених засобів вимірювальної техніки здійснюється за рахунок підприємств і організацій, які надають послуги з електро-, тепло-, газо- і водопостачання».
Исходя из Закона, получается, что плата за поверку счетчиков не должна взыматься. Редакция попросили прокомментировать письмо руководство КП «Водопостачання міста». Нам ответили, что раньше, действительно, установка, обслуживание и ремонт счетчиков было бесплатным, т. е. все затраты были включены в тарифы на воду. А с 2008 года плата за указанные услуги взымается с абонентов, согласно распоряжению из Управления ЖКХ Николаевской ОГА от 18.09.07. Нам также сообщили, что о данных изменениях население было оперативно проинфомировано через прессу.
Более точного ответа не последовало, но в доказательство была предъявлена газета «Урядовый курьер» с интервью заместителя начальника Государственной жилищно-коммунальной инспекции М. Черного, который рассмотрел обращение Н. Рудовой из Кировоградской области относительно проведения поверки, обслуживания и ремонта средств измерительной техники.
Не будем пересказывать все регуляторные акты, на которые ссылается в интервью высокий госчиновник, а приведем лишь ключевые цитаты заместителя начальника Государственной жилищно-коммунальной инспекции.
Итак, первое. «Якщо засоби квартирного обліку перебувають у власності мешканців будинку, періодична повірка, обслуговування та ремонт здійснюється за їхній рахунок через тариф на послугу з утримання будинків і споруд та прибудинкових територій».
Второе. «Ремонт та повірка водолічильників, що не перебувають на балансі виконавця, виконуються за рахунок абонента силами виконавця або спеціалізованої організації».
Таким образом, помимо Закона Украины, в котором речь идет о бесплатных услугах по поверке измерительных бытовых приборов, существует множество подзаконных документов (министерских, местных администраций), в которых говорится абсолютно о другом – за поверку нужно платить самим абонентам.

Добавить комментарий

Show Buttons
Hide Buttons