РОДНАЯ СТОРОНА История

ЕЛИСАВЕТГРАДСКИЙ УЕЗД

(территориально – административное устройство)

Херсонская губерния была основана указом Александра-I в 1803 г., когда центр был переведен из Николаева в Херсон, и просуществовала до 1922 г.

Указом Сената от 8 октября 1802 г. Новороссийская губерния была разделена на Екатеринославскую, Николаевскую и Таврическую губернии. Херсонский уезд вошел в состав Николаевской губернии. Николаевская губерния просуществовала меньше года.

Указом Сената от 15 мая 1803 г. губернское управление из Николаева было переведено в Херсон, губерния стала именоваться Херсонской. До конца XIX века значительных административно-территориальных изменений в губернии не происходило.

Первоначально Херсонская губерния была разделена на 4 уезда: Елисаветградский, Тираспольский, Ольвиопольский и Херсонский, а с июля 1806 года на 5: Александрийский, Елисаветградский, Ольвиопольский, Тираспольский и Херсонский. В 1825 г. из частей Херсонского и Тираспольского уездов был создан Одесский уезд. В 1828 году Ольвиопольский и Елисаветградский уезды были упразднены и на их основе создан Бобринецкий уезд. В 1834 году Тираспольский уезд был разделен на 2 части и создан новый Ананьевский уезд. В 1865 году управление Бобринецкого уезда перенесено в Елисаветград и уезд переименован в Елисаветградский.

В марте 1918 г. от Крыма к Украине отошло три северных уезда, в том числе Днепровский, он стал составной частью Херсонской губернии.

28 января 1920 г. Всеукрревком принял постановление о разделе Херсонской губернии на Херсонскую и Одесскую. Центром Херсонской губернии стал Николаев.

В декабре 1920 г. Херсонская губерния была переименована в Николаевскую. Херсон стал уездным центром Николаевской губернии. В 1922 году Одесская и Николаевская губернии объединены в Одесскую губернию.

***

Нынешняя территория городов Южноукраинска, Вознесенска, Первомайска и районы их размещения находись в XIX и начале XX столетия в составе Елисаветградского уезда  Херсонской губернии. Немного истории об его создании.

Елисаветградский уезд был образован в 1776 году в составе Новороссийской губернии. В 1784 отнесён к Екатеринославскому наместничеству, в 1795 — к Вознесенскому наместничеству, в  1796 — к Новороссийской губернии, в  1802 — к Николаевской губернии, в 1803 — к Херсонской губернии. Введение военных поселений 3-й уланской украинской дивизии в 1821 году и передача части земель Елисаветградского уезда в военное ведомство привело к его ликвидации и образования из оставшихся гражданских земель вновь Бобринецкого уезда, что произошло 6 декабря 1828 года.
По указу 4 июня 1857 года военные поселения стали упраздняться, впоследствии восстановился Елисаветградский уезд, правление которого было переведено из Бобринца в Елисаветград в 1865 года.

По данным “Списка населенных мест Херсонской губернии“, изданного Губернским статистическим комитетом в г. Херсон в 1896 г., уезд занимал 13783 квадратных версты, в нем проживало 477 159 жителей, в том числе: 245 590 – мужского пола, 231 569 – женского пола. В уезде находилось 5 городов, 2 посада, 9 – местечек, 99 сел, 511 деревень, 4 немецких колонии, 104 поселка, 633 хутора, 216 экономий, 7 станций железной дороги, 3 – казенных еврейских колонии, земские почтовые станции и казенные почтово-конные станции.

В 1896 г. в уезде находились уездный город Елисаветград (сейчас Кировоград), заштатные города: Бобринец, Вознесенск, Ново-Миргород, Ольвиополь (заштатный город – это населенный пункт, пользовавшийся правами города, но не являвшийся административным центром уезда); посады (без посадских управлений): Ново-Архангельск и Ново-Украинка;

казенные еврейские колонии: Громоклея, Израилевка и Сагайдак. Уезд в 1896 году делился на 49 волостей.

Функции управляющего уездом исполнял генерал – губернатор, граф Платон Александрович Зубов, генерал – фельдцегмейстер. Во главе правления наместничества стоял князь Петр Николаевич Оболенский, кавалер ордена св. Равноапостольного Владимира 3 ст. В правлении трудились советники и секретари, в судебных палатах – председатели, советники, ассесоры, секретари, порутчики и другие служащие, наделенные званиями надворных советников, секунд майоров, коллежских и губерниских секретарей и других важных чинов.
В числе 49 волостей Елисаветградского уезда нас может заинтересовать четыре: Благодатновская,  Вознесенская, Константиновская, Трикратская и заштатный город Вознесенск, которые располагались на территории Побужья.

Благодатновская волость совершала правление на площади 374,2 квадратных верст. Здесь располагались 2399 дворов, в которых проживали 12795 представителей мужского и женского полов. Участок относился к ведению пристава г. Ольвиополя – земский участок 15. Адрес волостного правления – в г. Елисаветград, оттуда по земской почте в с. Благодатное.

Православные церкви в волости были в с. Благодатное с хх. Благодатскими, с. Мигея (Мигия) с х. Летним, с. Ново-Красное, с. Семеновка. Еврейская синагога в волости находилась в м. Степановка (Юрчевское, Шеларево).

В волостном центре (с. Благодатное с хх. Благодатскими – р. Корабельная) насчитывалось 454 дворов, в которых проживало 2402 жителя. Здесь находилось волостное правление, православная церковь, земская школа  на 71 ученика, (61 м., 10 ж.), казенная конно-почтовая станция  под руководством  начальника С. П. Клименко, земская почтовая станция, лавка, трактир.

Уездный город находился от Благодатного в 120 верстах,  железнодорожная станция  Бандурка – в 15 верстах, пароходная пристань Вознесенск – в 51 версте от волостного центра.

В состав  волости входили: Благодатновский пос., Благодатное с. с Благодатскими хх., Голтянский х.( каз. обр. ст., Мельниченка), Евстафьевка д. (Остаповка, Размарицына), Ивановка пос., Кадетское х. (Александровка, Тхоржевского эк.), Катериновка д. с эк. кн. КантакузенаЛысенка х., Лесной стражи х., Мигея с. (Мигия) с х. ЛетнимМихайловка д. (Любо – Михайловка, Любовка, Акацатова), Мещанский х. (Мельниченка, Жупаненка, Скаржинскаго), Никольская и Нижне – Никольская 2д. (Булацеля), Никольский пос. (Корабельно – Арбузинская каз. обр. ст. №2, Корабельно – Благодатный, Мещанский), Ново – Красновские хх. (Агаркова, Андросова, Ельникова, пруса), Ново – Красное с., Очеретовая Балка (Очеретовая каз. обр. ст. уч. 1 и 2), Попова Балка х., Реинцы х., Рустановича эк. (Булацеля, Попова), Семеновка с., Скаржинского эк. (Летний х.), Степановка м. (Юрчевское, Шеларево), Тхоржевскаго х., Шейтаровка Первая х., Шейтаровка Вторая х., Шеларя х. (Пантилиша).

Примечание: в скобках, по всей вероятности, внесены уточнения по принадлежности территории к владельцу земли, подчиненности военным поселениям, а также  изменения в названиях населенных пунктов.

Вознесенская волость имела площадь 451,0 квадратных верст. Здесь было 3380 дворов, проживало 19741 жителей обоего пола. Это был участок пристава г. Вознесенка, земский участок 16. Адрес волостного правления – в г. Вознесенск Елисаветградскаго уезда, оттуда в с. Натягайловку.

Православные церкви в волости были в с. Александровка, с. Арнаутовка, с. Дальние Лагери, с. Натягайловка (Линия), с. Ново-Григорьевка. Православный молитвенный дом в волости был в с. Болгарка (Булгарка, Сокольская переправа).

Волостной центр – с. Натягайловка (Линия) – р. Буг: дворов – 550, жителей -2988 (1490 муж., 1498 жен.), волостное правление, православная церковь, земская школа 111 учеников, (87 м., 24 ж.), 6 лавок. Уездный город находился в 135 верстах, земская почтовая станция Вознесенск – в 1,5 верстах, станция ж.д. Бандурка – в 60 верстах, пароходная пристань Вознесенск в 5 верстах.

В состав волости входили населенные пункты: Александровка с., Арнаутовка с., Арнаутовский пос. (Раца д.), Болгарка с. (Булгарка, Сокольская переправа), Бугские хх., Вознесенский пос. (Ахтовка, Ахтивский, Штундовка), Гиржева х (Тульчиева), Дальние Лагери с., Избашев х., Кременчуг х., Мертвоводские хх. (Вознесенские пос.), Мохортова 2 хх. (Молдаванов, Попова), Натягайловка с. (Линия), Ново-Григорьевка с., Ново-Григорьевский пос. (Ляхова), Попов х., Ракова д., Раковский пос., Солдатский пос., Средние Лагери д.

Константиновская волость: площадь 485,2 квадратных верст, дворов – 2392, жителей обоего пола – 12682 , земский участок №15. Адрес волостного правления – Константиновская почтовая станция Елисаветградского уезда. Православные церкви в волости были в с. Арбузинка, м. Константиновка.

Волостной центр – м. Константиновка – р. Буг: дворов – 770, жителей – 4550 (2331 муж., 2219 жен.). На территории  Константиновки находились: волостное правление, православная церковь, еврейский молитвенный дом, одноклассная земская школа 102 ученика, (95 м., 7 ж.), церковно – приходская школа 25 учеников, (16 м., 9 ж.), казенная конно-почтовая станция, земская почтовая станция, 8 водяных мельниц с годичным производством около 7,25 тыс. руб., 18 лавок, 3 корчмы, 2 винных лавки, лесной склад, 25 баз, участки добывания гранита. Уездный город находился в 125 верстах, станция ж.д. Бандурка – в 35 верстах, пароходная пристань Вознесенск – в 35 верстах.

В состав Константиновской волости входили: Алексеевка д. (бывшая немецкая колония Ново-Ландау, Швырневская каз. обр. ст. уч. 1) и Приют Семеновский х. (Пигиды), Арбузинка с., Бугский пос. (Кременчуг), Дежки х., Ивановка пос. (Швырневская каз. обр. ст. уч. 2), Казенная Мельница х. (Теплицкого), Константиновка м., Марьяновка пос. (Арбузинская каз. обр. ст № 2 уч. 1,2,3), Пишенина эк., Пишенина х., Подороги х., Романовка д. (Корабельно-Арбузинская каз. обр. ст № 3), Салагора х., Солдатский пос. (Осиковая Балка, Арбузинский), Старченка х., Строцких х., Трущенка х.

Трикратская волость занимала площадь 310,9 квадратных верст, дворов – 800, жителей обоего пола – 4049, стан 6, земский участок  № 7. Адрес волостного правления – в г. Вознесенск, оттуда по земской почте в с. Трикраты. Православная церковь в волости была в с. Трикраты (Большая Скаржинка).

Волостной центр – с. Трикраты (Большая Скаржинка) – р. Арбузинка: дворов – 174, жителей- 665 (320 муж., 345 жен.), волостное правление, православная церковь, церковно-приходская школа 18 учеников (12 м., 6 ж.), земская почтовая станция, 3 лавки, 2 корчмы. Уездный город находится в 120 верстах, станция ж.д. Ново-Украинка – в 70 верстах, пароходная пристань Раково – в 20 верстах.

В состав волости входили: Белый Камень х., Воронцовская эк. (Эрнста), Дукова х., Злодейка х., Каменный Поток х., Красные Кошары х., Куцытина х., Манжалея х., Николаевка д. (Малая Скаржинка), Новоселовка д. (Брехуха), Петропавловка д. (Ильяшевича),  Пондик д. (Вороновка, Эрнста), Пяти-Хатки х., Рыково х., Спасибовка д. (Сухиновка), Трикраты с. (Большая Скаржинка), Тырнова х.

Город Вознесенск в 1896 году:

Вознесенск – заштатный город Елисаветградскаго уезда, при р. Южный Буг и его притоке Мертвоводе, под 47 град. 35 мин. северной широты и 1 град 1 мин. восточной долготы от Пулкова. Примыкающие к городу предместья: Натягайловка, Средние и Дальние Лагери входят в состав Вознесенской волости. До уездного города – 135 верст, до губернского города – 148 верст, до Санкт-Петербурга -1667 верст, до Москвы – 1326 верст. Приходов православных – 1, церковь православная – 1, еврейских молитвенных домов – 3, дворов- 689, жителей – 6960 (муж. 3385, жен. 3575).

Органы управления: городское полицейское управление (штат городской полиции: пристав, его помощник, 2 урядника и 16 городовых), городская управа.

Городской земли 3676 дес.: усадебной – 260 дес., пахатной – 1965 дес., сенокоса – 160 дес., пастбища – 600 дес., плавень – 278 дес., неудобной – 120 дес.

Бюджет города в 1894 г.: доходов 60,1 тыс. рублей, расходов 50,7 тыс. рублей.

Пожарная команда – 7 рабочих, 8 лошадей, 2 машины, на содержание городом ассигновано в 1894 г. 2,1 тыс. руб.

Мещанская управа: Сиротский суд. казначейство и при нем сберегательная касса. Камера городского судьи, камера судебного следователя, камера земского начальника 16-го участка Елисаветградскаго уезда.

Образование: мужская 4-х классная прогимназия (79 уч.), женская 4-х классная прогимназия (уч. 64), двухклассное приходское училище (81 м., 58 д.), церковно-приходская школа (28 м., 13 д.), частных училищ, без хедеров – 2 (71 м., 6 д.), типография, книжная лавка, библиотек – 2.

Земская больница на 25 кроватей. Городовые: врач, фельдшер и акушерка, вольнопрактикующих врачей – 2, вольная аптека, аптекарских магазинов – 3.

Почтово-телеграфная контора и при ней сберегательная касса, казенная и земская конно-почтовые станции, мост и переправа через р. Буг, гостиниц -2, постоялых дворов – 6.

Также в Вознесенске работали казенный парк, клуб, три бани, городская скотобойня, шесть агентств страховых обществ, два агентства транспортных контор и две нотариальные конторы.

В товаро – производственных отношениях  участвовали: спиртоочистительный завод, пивоваренный завод,  три заведения искусственных минеральных вод, 14 конных мельниц, 2 мастерских земледельческих орудий, 2 экипажных мастерских, мыловаренный завод, кишечный завод, прянично – конфетное заведение,  2 кирпичных завода, столярная мастерская, бондарная мастерская, 17 кузниц. Также содержались лесных складов – 11, хлебных амбаров – 12,  лавок – 161: мануфактурных – 10, галантерейных – 11, бакалейных – 71, разных пищевых продуктов – 29, прочих товаров – 40. Обслуживались оптовых складов вина и спирта – 2, винных погребов – 8, ренсковых погребов – 3, винных лавок – 3, пивных лавок – 4, трактиров – 43, буфетов – 2, чайных – 5.

По данным 11-го тома военно-статистического обозрения Российской империи город Вознесенск в 1849 году  выглядел следующим образом:

«Город построен правильно, улицы широкие, обсаженные тополями и белыми акациями, из зданий замечательны: собор, два дворца для приема высочайшей фамилии, при них обширный сад с оранжереями, театр и триумфальные ворота. Домов считается 461, которые выстроены преимущественно из камня, добываемого в окрестностях города. Военный госпиталь на 150 кроватей, два провиантских и один запасной магазин выстроены из камня, лавок – 12, гостиница, постоялый двор, винный погреб и фонтан с хорошей ключевой водой.

Жители города, за исключение военных поселян, занимающихся земледелием, торгуют разными мануфактурными и бакалейными товарами, некоторые торгуют солью, которая по р. Буг доставляется из Николаева.

В городе бывают ярмарки, на которых преимущественно продается рогатый скот, овцы и лошади, также лес и разные деревянные изделия, привозимые из Киевской и Подольской губерний.

Климат в Вознесенске здоровый, чему способствует открытая местность, освежаемая течением двух рек, имеющих хорошую воду.

Во время владычества запорожцев, урочище, на котором ныне построен Вознесенск называлось Соколы, при котором была устроена на Буге постоянная переправа».

Исторические подробности

«Город Вознесенск, или местечко. где ныне находится Вознесенск, именовалось прежде “Бугского козачьего полка станицею Соколы”, и обселено было воинскими поселянами около 1755 года. Церкви еще не было у них в то время, а имелась одна часовня, при которой хотя и состоял священник Григорий Кащенков, но в часовне литургии совершаемой не было.

В 1792 году архиепископ Амвросий, по прошению общества воинских поселян, соизволил выдать в сказанную часовню антиминс, с дозволением служит обедни, в следствие чего, часовня преобразовалась в церковь. Ныне построена тут новая лучшая, которая освящена в 1846 года».

В 2-ух верстах “Марьина Роща”. По дороге от Вознесенска в селе Новогригорьевском колодезь князя Потемкина и каменная церковь во имя св. Григория, священномученика Великой Армении, построенная арнаутами в честь имени князя Потемкина.

***

В Кировограде, который до 1924 г назывался Елисаветградом, а еще Зиновьеск и Кирово, в исторической галерее в качества ценного экспоната сейчас представлена «Карта Елисаветградского уезда Херсонской губернии», которая составлена землемером уездной управы, поручиком Припутенко в 1870-м году.

Рассматривая этот раритет можно четко определить границы Елисаветградского уезда, в состав которого в XIX и начале XX столетия входила территория  Побужья. На севере уезд граничил с Киевской губернией, на юге нашим соседом был Херсонский уезд Херсонской губернии, на западе  граничил с Ананьевским уездом и Подольской губернией, а на востоке – с Александрийским уездом.

На карте также четко нанесены обозначения уездного города Елисаветграда, заштатных городов, местечек, посадов, сел, волостных центров, деревень, хуторов. Все населенные пункты связаны транспортными путями: железная дорога, почтовые маршруты и дороги земской почты.

Из истории г. Кировограда бывшего центра Елисаветградского уезда Херсонской губернии

Изначально город был назван Елисаветградом по имени крепости, которая была заложена в 1754 году. Крепость была названа в честь святой Елизаветы. В 1784 году крепость упразднена. Прежние названия города: до 7 августа 1924 года — Елисаветград (от названия крепости Св. Елисаветы); 7 августа 1924 года — 27 декабря 1934 года — Зиновьевск (в честь советского политического деятеля Г.Е.Зиновьева). 27 декабря 1934 года — 10 января 1939 года — Кирово (в честь советского политического деятеля С.М. Кирова). 10 января 1939 года при образовании Кировоградской области название города изменили на Кировоград. Это было сделано для различия с уже существовавшей Кировской областью, и для того, чтобы не путать город с Кировом — бывшей Вяткой, и Кировом — городом Калужской области.