66 лет мира и тишины

04.2010 В. Гриценко

27 марта в Вознесенске состоялся традиционный легкоатлетический пробег, посвященный 66-й годовщине освобождения города от немецко-фашистской оккупации. В субботу к городскому стадиону подтянули свои боевые силы спортсмены-любители, работники газовой отрасли из Вознесенска, Новой Одессы, Доманевки, Веселиново, Братского. К ним присоединились  спортсмены вознесенских учебных заведений, учреждений и все желающие попробовать свои силы в забеге по улицам родного города.
Спортсменов – легкоатлетов и зрителей приветствовали заместитель городского головы А.В.Волков,  председатель профкома ОАО «Николаевгаз» А.П.Севастьянова, начальник Вознесенского управления – С.П. Юсипенко и другие.
После заседания мандатной комиссии спортсмены были разделены на семь возрастных групп и соревнования начались. Женщины соревновались в двух возрастных группах на дистанции 1000 метров. У более молодых бегуний первой стала воспитанница Вознесенского профессионального аграрного лицея № 32 –  Людмила Спасюк. Второй финишировала студентка Вознесенского колледжа НГАУ Екатерина Кица. На третью ступеньку поднялась Ольга Дымчишина (СШ №8).
Среди старших женщин тройка призеров выглядела так: В.И. Прочная, А.И. Мартич, Ю. Писаревская.
У мужчин дистанция пробега была протяженностью 3000 метров. В возрастной категории 18-30 лет тройку призеров составили: С.Кипер – преподаватель Вознесенского профессионального лицея № 18; П. Паладий и К.Токарчук – студенты Вознесенского колледжа НГАУ. В возрастной категории 31-40 лет победителями забега стали: Алексей Дриженко,  Руслан Булгак (Вознесенское УЭГХ) и Владимир Фещак (Веселиновское УЭГХ). В возрастной категории 41-50 лет победителями вышли: Валерий Федоращевский (Вознесенское УЭГХ), В. Савинец (Веселиновское УЭГХ)  и Сергей  Дикий (Вознесенское УЭГХ).  В возрастной категории 51-60 лет лидерами забега стали Иван Петрученко  – пенсионер, частный предприниматель, Владимир Васильев  – член клуба любителей бега и Александр Середа (Веселиновское УЭГХ). В возрастной категории 61 и выше  лидерами забега стали: О.А. Спинчевский (Вознесенское УЭГХ), В.П. Беловзоров  – пенсионер, член клуба любителей бега; Н.А. Праслов  – пенсионер, МС по пожарно-прикладному спорту (Доманевский р-н)
Организаторы пробега продумали все до мелочей. Были учреждены призы «За волю до перемоги», у женщин его получила О.И. Вержанская  из Новой Одессы. У мужчин этот приз второй год подряд выиграл С.В. Дикий.  Самым возрастным бегуном признан В.П. Беловзоров, а самым младшим участником второй год подряд стал Сережа Косько. Соревнования без сбоя, профессионально судила бригада в составе преподавателей городских учебных заведений: В. Марченко, М. Чернега (СШ № 6), В. Кица (ВК НГАУ), И. Мельник и С.Кипер (ВПЛ № 18), Ю. Яценко (ВПАЛ № 32).
Все победители и призеры пробега в своих возрастных категориях были награждены грамотами отдела культуры, семьи, молодежи и спорта Вознесенского городского совета и денежными призами областного ОАО «Николаевгаз».