Крепкий «Антрацит» разбит!

18.05.2011

15 мая. «Восход» – «Антрацит» (Кировское) -2:1. «Восход»: С. Шварчук (вратарь), Ст. Червоный, А. Павловский, С. Волошин, А. Вовчок, И. Рябокляч, А. Касьянов, С. Червоный. «Антрацит»: М. Гребенюк (вратарь), Р. Бабенко, С. Шевченко, В. Бойко, Е. Бабанов, И. Костюк.

«Украинское дерби» в рамках открытого чемпионата Беларуси состоялось в минувшее воскресенье на Вознесенском мототреке. «Антрацит», уже, видимо, свыкшийся с мыслью о том, что без проблем переиграет «Восход», на этот раз явно переоценил свои силы. Впрочем, первый тайм гости выиграли (после сольного прохода гол забил В. Лазаренко). Запомнились две красивые атаки «Восхода», когда после фланговых передач С. Волошина по воротам соперников «с лёту» бил С. Червоный; на 14-й минуте пришелся в штангу удар А. Павловского.
Второй тайм прошел в обоюдных атаках, на 10-й минуте Павловский бил штрафной удар – мяч угодил в перекладину. Тренер «Восхода» С. Киселев дал поиграть в этом тайме всем игрокам, причем очень хорошее впечатление оставили молодые игроки Ст. Червоный,  А. Вовчок и новобранец команды А. Касьянов (№8). Не участвовал в игре во втором тайме лишь российский «легионер» Игорь Рябокляч (№7), который вместе с механиком команды ремонтировал свой мотоцикл.
Зато в третьем тайме 20-летний И. Рябокляч сполна оправдал надежды вознесенских болельщиков. За пять минут до конца поединка он сильным ударом сравнял счет, а на последней минуте его проход от центра поля поверг оборону гостей в настоящий шок. «Антрацит» просто не ожидал такой «дерзости» от некогда слабого соперника и гости всем составом… бросились к судье Р. Дроздову «выяснять отношения» и оспаривать забитый мяч. Что ж, проигрывать нужно тоже с достоинством…
Кстати, гости не раз грубо нарушали правила игры, а в третьем тайме произошел вообще возмутительный случай: ветеран команды В. Бойко, упустив мяч за кромку поля, умышленно, со всей силы, «запустил» мяч на трибуну, что могло закончиться плачевно для кого-либо из зрителей. Поэтому судья без колебаний, за неспортивное поведение, удалил игрока с поля.
Несмотря на пропущенный гол, отлично отыграл в воротах «Восхода» Шварц (именно так любовно величают каменец-подольские болельщики  вратаря Сергея Шварчука).
Противостояние «Восхода» с «Антрацитом» продолжится 21 мая, на Кубке Украины. Этот турнир с участием четырех команд пройдет в Каменец-Подольском 20-22 мая.
Результаты других матчей открытого чемпионата Беларуси. 14 мая. “Азот” (Гродно) – “Юность” (Пинск”) – 1:1 (мячи забили О. Сиднев; А. Рымкевич); “Спортцентр” (Скуодас) – “Милда” (Кретинга) –  0:5 (М. Вечерскис, А. Вечерскис, Э. Кнежа, Р. Жюбрис-2). 15 мая. “Азот” (Гродно) – “Автомобилист” (Пинск) – 1:3 (В. Кашкаха; Ан. Власовец -3).