На два фронта

10.08.2011

Вознесенский «Восход» продолжает выступления в открытом Чемпионате Беларуси и, кроме того, уже провел две игры в рамках Чемпионата Украины по мотоболу. 2 августа матчем между СТК «Антрацит» (Кировское) и «Восходом» стартовал Чемпионат Украины-2011.

По сообщению официального сайта СТК «Антрацит», борьба между давними соперниками была жесткой и захватывающей. В составе «Антрацита» не было ведущего нападающего Украины Евгения Бабанова, получившего травму в игре с «Восходом» 31 июля, в рамках открытого Чемпионата Беларуси. В рядах «Восхода» не было Владислава Ушакова и российского легионера Игоря Рябокляча. Зато состав укрепили полтавчанином Александром Ходосовым.
В первом тайме команды разыгрывались, притирались (в прямом смысле слова). На 8-й минуте второго периода Александр Павловский с игры отправил мяч в ворота хозяев. А в третьем тайме забивали уже «антрацитовцы». Первые два мяча забил Вячеслав Лазаренко, а затем дважды отличился Владимир Бойко. В итоге –  4:1.
4 августа, в рамках ЧУ-2011, «Восход» встретился в г. Енакиево с местным «Союз-3» и проиграл 1:7.
Пока наша команда играет в чемпионате своей страны, продолжаются игры открытого Чемпионата Беларуси, некоторые из которых омрачены неспортивным поведением отдельных игроков. Так, 23 июля в Минске местная «Заря» встречалась с литовской «Милдой». Первые 2 тайма этой игры закончились безрезультатно. В 3-м литовцы начали нервничать, нарушать правила. После назначения 16-метрового удара литовские игроки выстроили «стенку», которая, по мнению главного судьи, была ближе 9 метров от мяча. Отсчитав шагами 9 метров, главный судья попросил игроков «Милды» отодвинуться на положенное расстояние, на что №8 Э.Стецкис, проявляя несогласие и бросив мотоцикл на землю, начал перемерять шагами расстояние от точки удара до ворот. За такие действия игрока судья предъявил ему зеленую карточку (удаление на 2 минуты). Э.Стецкис выхватил из рук судьи карточку, порвал и бросил ее на землю,  при этом словесно оскорбив главного арбитра матча. Судья показал ему красную карточку (удаление с поля до конца игры с пропуском следующей игры). Проявляя солидарность c удаленным игроком,  «Милда»,  по команде своего капитана, уехала с поля. На приглашение главного судьи продолжить игру, реакции, как игроков “Милды”, так и ее тренера не последовало. Подождав 5 минут, главный судья С.Гнедько дал финальный свисток об окончании матча. «Милде» было  засчитано техническое поражение. Решением Комитета мотобола Беларуси, игрок «Милды» Э. Стецкис дисквалифицирован до конца нынешнего сезона и условно на сезон 2012 года.
Результаты других игр
открытого ЧБ-2011:
6 августа. «Заря» (Минск) – «Антрацит» -4:1 (А. Щёголев-2, С. Куприянчик, Н. Ковалевич/ И. Костюк). «Милда» – «Автомобилист» (Пинск) – 2:2 (Р. Жюбрис, М. Вечерскис/ Э. Диковицкий, Ант. Власовец).
7 августа. “Спортцентр” (Скуодас)- “Автомобилист”-1:5 (М. Рубинас / Э. Диковицкий-3, Ант. Власовец, А. Климовец). “Азот” (Гродно) – “Антрацит -1:5 (В. Артём / В. Лазаренко -2, В. Бойко -2, И. Костюк). “Юность” (Пинск)- МК (Лунинец) -0:13 (Н. Бойко -4, А. Богданец -4, О. Исаев-2, А. Круговец -2, А. Лазько).