РОССИЯ победила ГЕРМАНИЮ

20.07.2011

16 июля в нашем городе завершился увлекательный спортивный праздник под названием Чемпионат Европы. Семь дней город жил мотоболом, болельщики этого яркого вида спорта стали свидетелями упорных баталий. Интригу в ход соревнований привнесла молодая и хорошо организованная команда Германии. Благодаря этой команде, полуфинальный матч немцев с белорусами и, конечно же, финальный с россиянами – стали украшением всего Чемпионата.
Однако давайте все по порядку. В прошлом номере «НГ» мы рассказали о первых двух днях ЧЕ-2011.Третий день соревнований, 12 июля, открылся матчем Нидерланды – Беларусь. Итог матча – 1:7 (голы забили М. Лойманс/ Н. Бойко-3, Ант. Власовец -2, А. Богданец, О. Исаев). Вечером немцы встречались с россиянами и проиграли (0 : 2, М. Лепинских, В. Сосницкий).
13 июля. Россия – Нидерланды -10 : 1 (С. Крошка -5, В. Царёв -2, М. Лепинских -2, Анд. Гусев/ К. Хоубен). Украина – Германия – 3:7 (В. Бойко, Е. Бабанов, И. Костюк/ А. Ретих -4, К. Гербер -2, П. Лосканд).
14 июля. Германия – Беларусь -4 : 0 (Б. Вальц, К. Гербер, А. Топкайя, О. Синн). Украина – Россия – 1:14 (Е. Бабанов / И. Криштопа -4, Анд. Гусев -3, В. Царёв-3, М. Лепинских -2, Ант. Гусев, С. Крошка).
15 июля. I и II полуфиналы. Между собой встретились команды, занявшие в предварительном турнире 1-4 места. В первом полуфинале украинской сборной на себе вновь пришлось испытать всю мощь российской сборной, поэтому счет матча снова оказался неутешительным – 1 : 9 (И. Костюк/В. Царёв – 4, М. Лепинских – 4, Анд. Гусев). Во втором полуфинале встретились Германия – Беларусь – 4 : 3 (А. Топкайя -2, А. Ретих, К. Гербер/ Ант. Власовец -2, О. Исаев).
16 июля. В матче за бронзу встретились Украина – Беларусь. Наша команда смогла на равных противостоять белорусам лишь на протяжении первой 20-минутки. Команды обменялись голами (отличились капитаны команд Иван Костюк и Антон Власовец). Во втором периоде наша защита напрочь забыла о наигранной связке Власовец-Бойко и горько поплатилась за это. После розыгрыша двух абсолютно похожих 16-метровых штрафных, свободный от опеки защитников Н. Бойко спокойно вколачивал мячи в сетку ворот -1 : 3.
Вторая половина игры началась с атак белорусов, разыгрывающим был Антон Власовец. Сначала его мощнейший удар парировал Игорь Деменский, но на добивании первым был Эдуард Диковицкий. Затем фланговую атаку белорусского капитана замкнул Сергей Куприянчик.
Заключительный период ничего хорошего нашей сборной не принес. А. Власовец, Олег Исаев и Анатолий Богданец довели счет забитых мячей до восьми. Украинцы смогли ответить лишь одним (Иван Костюк). Счет 2 : 8 и сборная Беларуси завоевала бронзовые медали.
В финале встретились Россия – Германия.  Стартовые составы команд выглядели так: Россия – Алексей Семёнов (№16) – вратарь, Антон Гусев (№2), Владимир Сосницкий (№3), Геннадий Миць (№4), Иван Криштопа (№9) – все представители команды «Металлург» г. Видное, Московская область.
Германия – Йенс Кехрер №99 -вратарь (Убштальт-Вайер), Оливер Синн (№2, Леверкузен), Андрэ Ретих (№3, МБК, Керспе), Бенджамин Вальц (№4, «Пума», Куппенхайм), Али Топкайя (№9, «Комет», Дурмерсхайм).
Если на протяжении всей игры немцы меняли состав, то россияне, к удивлению многих, отыграли практически весь матч стартовым составом и победили – 4 : 2. Мяч в ворота немцев влетел уже на 1-й минуте игры (Антон Гусев). Затем преимущество в игре закрепили В. Сосницкий и И. Криштопа. При счете 3:0 команды ушли на первый перерыв.
Во втором и третьем периодах игра выровнялась, поэтому добиться успеха какой-либо из команд так и не удалось. Развязка наступила ближе к концу матча. Сначала И. Криштопа закрепил преимущество россиян. А потом техничные немцы, не желая проигрывать «в сухую», провели две блестящие контратаки и О. Синн дважды отличился. Болельщики получили истинное наслаждение от финальной игры!
Состоялось торжественное вручение наград победителям и закрытие Чемпионата Европы-2011. Лучшим игроком назван нападающий сборной Германии 25-летний Андрэ Ретих, лучшим вратарем – Игорь Деменский. Наибольшее количество мячей в Чемпионате (12) забил россиянин Михаил Лепинских (“Металлург”).