Спидвеисты открыли сезон

10.04.2012

Федерация мотоспорта Украины предоставила честь открыть спидвейный сезон 2012 года нашему городу. 6 апреля на Вознесенском мототреке состоялся I этап Чемпионата Украины по спидвею среди пар. Участников соревнований и зрителей приветствовали вице-президент ФМУ Сергей Лятосинский и городской голова Юрий Гержов.

Свое мастерство перед публикой продемонстрировал 12-летний гонщик Витя Трофимов, которого называют надеждой отечественного спидвея – сын легендарного украинского спидвеиста, мастера спорта международного класса Владимира Трофимова. В соревнованиях приняли участие 7 пар: 1) MИР-1, Ровно (Ярослав Полюхович, Станислав Огородник); 2) КАСКАД, Ровно (Павел Кондратюк, Евгений Кравчук); 3) Николаевская область (Станислав Мельничук, Александр Бородай); 4) Львовская область (Кирилл Цуканов, Владимир Тейгел); 5) MИР-2, Ровно (Владимир Омелян, Виталий Лысак); 6) Полтавская область (Бахтияр Алиев, Анатолий Жадан, Игорь Давидко); 7) Ровенская область (Владимир Трофимов, Петр Легецкий). Наибольшее представительство на этом этапе было у спортсменов из Ровно, в частности, клуба “МИР” (“Motorsport International Rivne”). Представители этого клуба А. Бородай и С. Мельничук согласились выступать за команду Николаевской области и при неистовой поддержке болельщиков сумели занять второе место, набрав в сумме заездов 24 очка. На третье место пьедестала почета поднялась пара Я. Полюхович-С. Огородник (МИР-1), набравшая 20 очков.
А лучшей парой соревнований стали львовяне К. Цуканов и В. Тейгел. Причем Кирилл выиграл все 6 своих заездов и набрал 18 очков, а его напарник, 19-летний воспитанник червоноградского спидвея В. Тейгел, принес в победную копилку 10 очков.
Бесспорным лидером гонок стал уже полюбившийся вознесенской публике Кирилл Цуканов, который в октябре прошлого года, на нашем мототреке, выиграл в личном зачете Кубок Украины. Вот и на завершившихся соревнованиях болельщики бурно приветствовали каждую победу Кирилла, а он благодарил трибуны своим “фирменным” кругом почета на заднем колесе. В сезоне 2012 г. Кирилл выступает в ранге юниора в команде “Speedway Wandа Krakоw” из 2-й польской лиги, а также у него подписан контракт с командой “Быки” (Венгрия). А уже скоро, 28 апреля, в Червонограде, у него есть неплохие шансы достойно защитить цвета Украины в Чемпионате Европы среди юниоров.
Второй этап чемпионата по спидвею среди пар состоится во Львове.