ЧИ Є В МІСТІ ХАЗЯЇН?

Так хто? Міський голова, сесія міської ради, депутатська більшість? Реальний стан міста наводить на думки, що справжнього господаря в місті вдень з вогнем не знайдеш… А хотілося б, щоб це були всі громадяни, а їх представники (обрані на виборах) сумлінно виконували побажання громади.  Відсторонений  міський голова багато чого обіцяв на «прямих ефірах» та у дорогих пам’ятках, та тільки його слова часто розходились з конкретними ділами.  Южноукраїнцям  лишається сподіватись, що нова більшість  в раді реагуватиме на запити й проблеми простих жителів міста, а те, що було раніше обіцяне, буде виконано. Ось  кілька невідкладних проблем, які вже обговорювалися в соціальних мережах, але реальної підтримки влади не отримали.

ОЙ, ОЙ! ХОЧУ ПІ-ПІ…

Шановні читачі! Не заперечуєте – кілька слів про наболіле з огляду на сучасний стан справ у славному місті Южноукраїнську. Картинка з натури – можливо, й у Вас була подібна ситуація…

Відпочиваємо на проспекті Незалежності, благо, там зараз через кожні 20-30 метрів облаштовано місця для відпочинку, а, наприклад, біля лікарні, біля супермаркетів, та й поблизу інших місць, куди часто навідуються пенсіонери, – жодного. Та не про це зараз мова…

Отже, відпочиваємо… І тут перед очима з’являється згорблена постать чоловіка літнього віку, який тримає за руку підлітка. Незнайомець вибачається і тихенько запитує: “А де у вас туалет?”

– Звісно, де – в квартирі, – відповідаю. – А у вас..?

– У мене – на подвір’ї. А в місті де?- нетерпляче продовжує співбесідник.

Зрозумівши, про що йдеться, швидко пригадую карту Южноукраїнська. Прикинув можливі місця розташування міських вбиралень: автовокзал – далеко від центру, в районі “трьох поросят”- там вже з добрий десяток років розруха й безлад, туди не можна; Палац культури, спорткомплекс, мерія, магазини, школи, дитячі садки … напевне, туди не впустять пересічного громадянина з дитиною; майданчик біля четвертої школи – там нещодавно з’явились дві кабінки, пофарбовані в синій колір, так вони ж під замками… І о-о- евріка! – нижній міський базар – там облаштовано платний туалет, але чи не закінчився час його роботи…

Я розгубився. Що тут порадиш, куди направити нужденних здійснити свої природні потреби? Підняв голову, щоб сказати щось втішне, та тільки моїх співбесідників і слід прохолов, мабуть, побігли кущі шукати…

P.S. Минув рік. Ще свіжі в пам’яті обіцянки міського голови знайти інвесторів для ремонту міського туалету. Відповідні служби до цього часу шукають. Туалетні кабінки, що чекали свого відкриття біля четвертої школи, поступилися територією дитячому ігровому комплексу. Чи зрушить цю проблему оновлена влада  покаже час.

ДАЕШЬ ПУГАЧ-2!

В Южноукраинске решили превзойти природные достижения Творца и создать свою достопримечательность, которая бы ничем не уступала известной скале Пугач.

Место для эксперимента выбрали напротив Инфекционного корпуса городской больницы. Здесь прибрежная территория до самой реки возвышается более чем на 40 метров. Явно не достигает высоты скалы Пугач, поэтому  решили  подсыпать всем, что под руку попадется. И везут сюда разбитый железобетон, камни вперемешку со строительным мусором, глину, чернозем…

Рукотворная гора растет не по дням, а по часам, даже дорогу «пробили» к насыпи. Такими темпами  в ближайшее время на крутом берегу Южного Буга вырастет рукотворный памятник  нашей бесхозяйственности.

Вот только главного архитектора столь значительного проекта не удается обнаружить. Может, кто знает, где его искать – экологические организации в очередь стали, чтобы  как следует отблагодарить за столь эпохальное решение в «защиту» природной среды…

P.S. В последнее время работы по создания городского памятника бесхозяйственности значительно возросли – автосамосвалы в очередь становятся, чтобы засыпать отвалами земли и мусора прибрежную территорию Южного Буга.

СМОТРИТЕ ПОД НОГИ, ИНАЧЕ…

Наверное, догадались, если на улицах Южноукраинска не смотреть под ноги – можно загреметь в больничку, а там: “упал, потерял сознание, очнулся – гипс”. И немудрено, у нас пешеходные дорожки (большинство из них) не ремонтировались, не перекладывались, не асфальтировались еще со времен строительства города. Так и живем.

Жизненный пример. Вчера стал свидетелем ситуации, в которой человек мог стать инвалидом из-за безответственности городских служб, отвечающих за благоустройство жилой и пешеходной территорий.

Подробности: события разворачивались на проспекте Независимости возле дома №6, с правой стороны по направлению от центральной аптеки к бывшему магазину “Электротовары”, там, где заканчивается благоустроенная территория кулинарной торговой точки (там еще торты продаются), начинается аномальная зона пешеходной дорожки. Впереди нас двигались с амплитудой влево – вправо два мужчины – ничто беды не предвещало. И вот завязка сюжета: мужчина слишком далеко отклонился от центра пешеходной дорожки вправо и… его нога не ощутила твердость покрытия и провалилась в бездну, за ней повалился и мужчина. Второй подбежал с криком : “Зарыли демоны!”. Но пострадавший поднялся, уцепился руками за бетонную поверхность пешеходной дорожки и произнес главные слова: “Если бы был трезв – больницы не избежать”.

Раньше в этом же месте детская коляска одним колесом съехала мимо тротуара и молодые родители еле успели, чуть ли ни в воздухе, поймать свое чадо. Южноукраинцы много могут рассказать об этом таинственном “бермудском треугольнике”. А почему молчат те, кто отвечает за безопасность пешеходов в городе?

Все знают, в том числе и многие бывшие мэры города, об этой опасности для людей. Здесь нарушены все строительные нормы и правила: перепад высот от пешеходной дорожки до фундамента жилого дома – около метра, котлован не заполнен землей, у дорожки отсутствует элементарная защита от падения – бордюрный камень и т.д. А чтобы обезопасить пешеходов от неприятностей – достаточно заборчик установить. Но годы идут, власть регулярно меняется, приходят новые чиновники, а элементарная проблема для жителей города не решается. Может, ждем, когда это станет достоянием Книги рекордов Украины? Представляете заголовок: “В городе энергетиков, в Южноукраинске, установлен новый рекорд по благоустройству города, там 35 лет выдержал без реконструкции провал пешеходной дорожки возле жилого дома по проспекту Независимости, дом №6”. Ну, разве не рекорд..?

P.S. Припоминаю, как во время  «прямого эфира» В.К. Пароконный обещал на объект благоустройства дома №6 по проспекту Независимости направить для выяснения ситуации компетентную комиссию. Трудно сказать была ли комиссия, но вот точно известно, что многие южноукраинцы пытаются подальше держаться от опасной зоны незаконченного еще 35 лет тому назад благоустройства.

Анатолий Николаев

Show Buttons
Hide Buttons